Издательский Совет Русской Православной Церкви: Закрытие выставки-форума «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Закрытие выставки-форума «Радость Слова» 09.09.2016

Закрытие выставки-форума «Радость Слова»

7 сентября 2016 года  завершилась книжная выставка-форум «Радость Слова». На закрытие выставки приехали главные ее гости – писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии – протоиерей Николай Агафонов и Виктор Николаев.

Виктор Николаевич Николаев – воин-афганец, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды. Он в полной мере разделил судьбу своей страны: участвовал в урегулировании межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР, выжил в боевых столкновениях с душманами в Афганистане, был ранен, перенес опасную операцию. Чудом остался жив. Стал прозаиком, членом Союза писателей России, лауреатом премии «Честь имею». Жизнь уготовила ему не только испытания, но и множество ярких встреч с удивительными людьми, о которых он рассказывает в своих книгах «Живый в помощи» (Записки афганца), «Из рода в род», «БезОтцовщина», «Время подумать о главном» (Шамординские истории). Люди, с которыми писателя свела судьба на жизненном пути, и жизненные наблюдения помогли ему «выстроить» нравственные ориентиры, которым он старается не изменять никогда.

Протоиерей Николай Агафонов – выпускник Санкт-Петербургской Духовной Академии, после которой был назначен ректором во вновь открывающуюся Саратовскую Духовную Семинарию. С 1997 года возглавляв в Волгоградской епархии миссионерский отдел и построил две плавучие миссионерские церкви. В настоящее время служит в Самарской епархии и является преподавателем  богословия в Самарской Духовной Семинарии. Автор множества популярных художественных произведений.

Для читателей это была прекрасная возможность пообщаться с любимыми писателями, а также получить книжки с автографами авторов.

Фаина Новоселова, радиоведущая православных программ поделилась своими впечатлениями от знакомства с лауреатами: «Встреча с этими людьми и знакомство с их творчеством очень важно для нас. Отец Николай Агафонов, например, рассказал нам сегодня много интересного, заинтриговал, и я думаю многие заинтересовались его творчеством. Что касается Виктора Николаева – потрясающий человек, прошедший через все ужасы Афганистана, не только не потерял там все человеческое, но и приобрел, в первую очередь веру. И теперь в своих книгах он делиться этой верой с нами».

Познакомиться с лауреатами и их творчеством пришли и люди, испытывающие профессиональный интерес, как например Наталья Томилова, работающая в православной библиотеке: «Конечно, после знакомства с лауреатами, этими замечательными людьми у меня появился определенный интерес. Теперь не только сама более глубоко изучу их творчество, но и буду рекомендовать нашим читателям».

Длилась выставка «Радость Слова» с 4 по 7 сентября, что как раз совпало с визитом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Знаменательно, что Святейший и был ее первым посетителем.

Одна из главных задач проекта – возрождение интереса к чтению качественной литературы, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции народа.

«Книга воспитывает! Неважно какая – историческая, художественная, богословская. Книга – доступное средство для человека познать духовный мир» – так приветствовал гостей на закрытии выставки протоиерей Николай Агафонов.

Главные гости выставки – лауреаты Патриаршей литературной премии посетили разные города Сахалина, где пообщались с читателями.

Так, например, 6 сентября Виктор Николаев посетил мореходное училище. Ребята, а их было около 65 человек, внимательно слушали, чем не мало удивили своих преподавателей. Обычно внимание молодых людей очень трудно удержать более 30 минут.

Завершилась выставка молебном у частицы мощей целителя Пантеилимона в Воскресенском соборе. Мощи Великомученика были главной святыней выставки.

«Благодарен Сахалинской епархии за приглашение. Очень хорошие люди! Все встречи прошли прекрасно. Встречались и с военными, и со студентами. Везде был хороший разговор. Люди ждут хороших книг. Построен прекрасный храм. Сахалин начинает буквально воскресать!» – сказал Виктор Николаев.

Источник

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru