Издательский Совет Русской Православной Церкви: Серьезный разговор о русской литературе с Николаем Лобастовым

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Серьезный разговор о русской литературе с Николаем Лобастовым 09.09.2016

Серьезный разговор о русской литературе с Николаем Лобастовым

В дни визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сахалинскую землю в ряде городов проходили мероприятия выставки – форума «Радость слова».

В рамках работы форума сахалинцам представил свою книгу  «Записки сельского учителя» в 4-х томах Николай Алексеевич  Лобастов – заслуженный учитель литературы из г.Лысково Нижегородской области. Автор в своей книге пытается отойти от штампов советского школьного литературоведения и, опираясь на труды русских мыслителей Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, С.И. Фуделя, В.С. Соловьева, И.В. Киреевского, И.Л. Солоневича, И.А. Ильина и многих других предлагает вернуться к христианскому взгляду на произведения классиков.

По словам писателя, в его книге нет ничего своего, кроме труда по сбору воедино большого количества цитат и критических оценок авторитетных людей в области философии и литературы.  Приводя слова В.Розанова, философа начала 20 века о том, что «…Россию погубила литература», автор последовательно объясняет это на сравнении творчества русских писателей с конца 18 века до начала 20 века.  Подробно изучив жизнь писателей, их личные мировоззренческие убеждения, Н.А. Лобастов проводит разделительную линию между подлинно русскими писателями, такими как Пушкин, Гончаров, Гоголь, Достоевский и писателями, которые в своих трудах исказили традиционные ценности российской цивилизации, тем самым подорвав ее основы, – это Радищев, Островский, Толстой, Тургенев, Бунин и др.

Во время пребывания в  регионе Н.А.Лобастов встретился с министром образования области Натальей Мурашовой, преподавателями Института развития образования Сахалинской области, учениками гимназии № 3 г. Южно-Сахалинска, студентами Сахалинского государственного университета, педагогами южных районов Сахалина и, отдельно, с учителями Корсаковского муниципального округа.

По отзывам многих участников этих мероприятий, книга Николая Алексеевича дает возможность по новому взглянуть на русскую литературу, простым языком объясняя сложные мировоззренческие вещи,  которые образно изображали наши писатели.

Учитель литературы со стажем в 40 лет отметила, что, начав преподавать в школе основы православной культуры поняла, что литературу надо объяснять детям с христианских позиций. Но как? Четырехтомник Н.А.Лобастова дает возможность ответить на этот вопрос.

Поездку учителя Нижегородской области на Сахалин обеспечил фонд изучения наследия П.А.Столыпина в рамках проекта «Производство и распространение на территории РФ печатного издания: «Записки сельского учителя» из серии «О русской литературе» Н.А.Лобастова. Проект предполагает поездки писателя в регионы РФ, в каждый из которых предоставляется 300 комплектов книг автора на безвозмездной основе для образовательных учреждений региона.

Южно-Сахалинская и Курильская епархия по договоренности с Министерством образования Сахалинской области распределит предоставленные фондом книги по школам области. Кроме того, книги поступят в библиотечную сеть региона.

Насыщенная программа встреч Н.А.Лобастова не исчерпала заинтересованности педагогической общественности в общении с ним, а потребность в книгах писателя оказалась больше чем подарок фонда П.А.Столыпина, в связи с чем отдел образования епархии планирует организацию новой встречи Н.А.Лобастова с жителями острова.

Источник

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru