Издательский Совет Русской Православной Церкви: Проект Национальной библиотеки Хакасии удостоен гранта Благотворительного Фонда культурных инициатив

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Проект Национальной библиотеки Хакасии удостоен гранта Благотворительного Фонда культурных инициатив 15.07.2010

Проект Национальной библиотеки Хакасии удостоен гранта Благотворительного Фонда культурных инициатив

ГОРНО-АЛТАЙСК, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. Проект Национальной библиотеки Хакасии имени Доможакова по хакасским легендам и мифам вошел в число победителей открытого конкурса Некоммерческой организации "Благотворительный Фонд культурных инициатив /Фонд Михаила Прохорова/".

Нацбиблиотека республики получила грант в сумме 249,3 тыс рублей для реализации проекта в номинации "Новая роль библиотек в образовании", сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в республиканском министерстве культуры. По данным этого ведомства, в этом году в конкурсе на грантовую поддержку принимали участие 112 проектов из различных городов страны. Решением экспертного совета было поддержано 45 из них, в том числе 29 из 73, заявленных библиотеками Сибири. Национальная библиотека Хакасии получила грант на реализацию проекта "Легенды и мифы Хакасии: ожившая история", поскольку республика является уникальным археологическим, географическим и этнографическим уголком России. В основу проекта положена идея сохранения самобытности хакасского народа, его обрядов, культурных традиций в процессе изучения и практического воплощения в виртуальном образе. В ходе реализации проекта специалисты Нацбиблиотеки имени Доможакова подготовят Единую распределенную электронную библиографическую базу ресурсов по теме проекта, что позволит сделать доступными богатые краеведческие материалы библиотеки для молодых исследователей Хакасии. В соответствии с проектом планируется создать студенческое объединение, перед участниками которого будет стоять задача: создать историческую реконструкцию этнографических традиций хакасского народа.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru