Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Южно-Сахалинске Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл выставку-форум «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Южно-Сахалинске Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл выставку-форум «Радость Слова» 04.09.2016

В Южно-Сахалинске Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл выставку-форум «Радость Слова»

4 сентября 2016 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице в рамках Первосвятительского визита в епархии Сибири и Дальнего Востока Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию открытия выставки-форума «Радость Слова» в г. Южно-Сахалинске.

Накануне, в субботу вечером,  председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в г. Южно-Сахалинске.

Его Высокопреосвященству сослужил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и духовенство Южно-Сахалинской епархии.

В сам воскресный день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора Рождества Христова в г. Южно-Сахалинске и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан; архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кызыльский и Тывинский Феофан; епископ Амурский и Чегдомынский Николай; епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор; священник Василий Иванов, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г. Южно-Сахалинска; игумен Филарет (Пряшников), клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Южно-Сахалинска, руководитель отдела по работе с коренными народами Севера Южно-Сахалинской епархии; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; духовенство Южно-Сахалинской епархии.

На богослужении присутствовали: министр РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушка; губернатор Сахалинской области О.Н. Кожемяко; губернатор Чукотского автономного округа Р.В. Копин; председатель Сахалинской областной Думы В.И. Ефремов; глава муниципального образования «Город Южно-Сахалинск» С.А. Надсадин; вице-президент ПАО «НК Роснефть» М.В. Леонтьев.

По окончании Божественной литургии высокие гости произнесли приветственные слова.

Затем Святейший Патриарх возглавил торжественную церемонию открытия выставки-форума «Радость Слова», расположенную в стилобатной части новоосвященного собора.

Митрополит Калужский и Боровский Климент представил Святейшему Патриарху две экспозиции: фотовыставку «Афон. К 1000-летию русского присутствия на святой горе Афон»(кураторы – Березнер Е.Я.,Лагуткин В.А., канд.искусств. Чмырева И.Ю.), подготовленную Издательским Советом Русской Православной Церкви и обширную экспозицию православной литературы.

В церемонии открытия приняли участие писатели – лауреаты Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов и Виктор Николаев, а также руководитель ассоциации «Православная книга» А.С. Головин. В рамках выставки-форума «Радость Слова» писателям предстоит обширная программа встреч в городах Корсаков, Долинск, Александровск‐Сахалинский, Тымовск, Невельск и др.

После осмотра выставки Святейший Патриарх встретился с православной молодежью г. Южно-Сахалинска.

Затем для участников церемонии открытия кандидатом искусствоведения Чмыревой И.Ю. была проведена лекция об истории фотографии, сопровождаемая экскурсией по фотоэкспозиции.

В рамках выставки-форума на Сахалинскую землю прибыл ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru