Издательский Совет Русской Православной Церкви: Светлый дом отца Романа

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Светлый дом отца Романа 17.08.2016

Светлый дом отца Романа

В петербургском издательстве «Чёрная речка» вышла книга иеромонаха Романа «Светел дом». Это первое издание стихотворений отца Романа для детей, с цветными иллюстрациями Наталии Назаровой.

Иеромонах Роман не пишет стихотворений, адресованных именно детям, но многие его стихи понятны и близки и им тоже. Все мы читали в детстве стихи Пушкина, Лермонтова, Бунина — я до сих пор помню, какой испытала восторг, когда в учебнике по чтению увидела стихотворение «Лес точно терем расписной...». Но ни Пушкин, ни Бунин не ставили перед собой цель написать «детские стихи» – просто детская душа откликается на настоящую поэзию, как и на всякую настоящую красоту, ничуть не меньше, а может быть, даже сильнее, чем душа взрослого человека.  

В книге «Светел дом» стихи подобраны и расположены таким образом, чтобы читатель мог проследить духовный путь лирического героя — от детства до зрелости.

В начале книги перед нами мальчик, который плачет «о том, что мир жестокосерд», впервые слышит Евангелие (его вслух читает мама), сам просит окрестить его — и принимает Таинство. Он заступается за «глупого» сверстника, переживает чудесное видение — три девы ведут его в «край неземной красоты», любуется красотой звездного неба на сеновале — в своем «первом скиту благодаренья».

А потом перед нами монах-отшельник, для которого вся природа — Божий храм, а смена времен года неразрывно связана с церковными праздниками. «Сюжет» сборника тоже напоминает годовой круг, и в последних стихах слышны отголоски первых. В одном из первых стихотворений герой вспоминает о том, как в детстве отец приносил ему из леса «подарок от лисички» – замерзший ломоть хлеба. И вот теперь, идя меж березок и сосен, он возвращается в прошлое:

Запах детства вдыхаю, вдыхаю,

И дитём на лисичку гляжу.

В песнопениях иеромонаха Романа часто встречаются церковнославянские слова, но в книге «Светел дом» их не так уж много: в сборник вошли более поздние стихи поэта, когда его язык стал проще. Зато в нем есть стихотворение, изобилующее другими «устаревшими» словами, отыскать которые можно разве что в словаре Владимира Даля. Каждая из двенадцати строф этого стихотворения посвящена одному из двенадцати месяцев — от просинца (января) до студня (декабря). Это уникальный образец прежнего, живого, образного русского языка, достойный того, чтобы включить его в учебники по литературе:

А прóсинец известен как январь.

Горят снега под солнцем — загляденье.

Начало года. Месяц-господарь

Сияет облачением Крещенья...

Работая над книгой «Светел дом», художница Наталия Назарова побывала в скиту Ветрово, где живет иеромонах Роман, а еще — у него на родине, в селе Рябчёвск Брянской области. Она написала с натуры и рябчёвский храм святителя Митрофана Воронежского (сейчас он восстанавливается), и Десну под высоким обрывом, среди заливных лугов.

На последних страницах книги читатель увидит храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Ветрово и портрет самого поэта — седобородого монаха с четками в руках.

Завершается книга стихотворением-пожеланием каждому читателю — независимо от его возраста:

Живи с распахнутой душою,

Встречая зори босиком.

Не можешь стать рекой большою —

Будь малым чистым родником.

Живи всегда мечтой высокой,

За всё Творца благодари.

Не можешь стать звездой далёкой —

Хотя б огарком, но — гори!

Обычно книги иеромонаха Романа довольно трудно купить. Но эту можно найти легко — на сайте, посвященном творчеству отца Романа, который открылся совсем недавно: www.vetrovo.ru

Ольга Надпорожская

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru