Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Чебоксарах прошли выступления писателя Виктора Николаева

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Чебоксарах прошли выступления писателя Виктора Николаева 28.06.2016

В Чебоксарах прошли выступления писателя Виктора Николаева

В мероприятиях культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» принял участие известный писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Виктор  Николаев.

Виктор Николаевич Николаев - воин-афганец, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды. Он в полной мере разделил судьбу своей страны: участвовал в урегулировании межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР, выжил в боевых столкновениях с душманами в Афганистане, был ранен, перенес опасную операцию. Чудом остался жив. Стал прозаиком,  членом Союза писателей России, лауреатом премии "Честь имею". Жизнь уготовила ему не только испытания, но и множество ярких встреч с удивительными людьми, о которых он рассказывает в своих книгах "Живый в помощи" (Записки афганца), "Из рода в род", "БезОтцовщина", "Время подумать о главном" (Шамординские истории). Люди, с которыми писателя свела судьба на жизненном пути, и жизненные наблюдения помогли ему "выстроить" нравственные ориентиры, которым он старается не изменять никогда.

24 июня 2016 года писатель  встретился  с заключенными ФКУ "Исправительной колонии №6", мужской исправительной колонии строгого режима. Виктор Николаев поделился с осужденными тем опытом, который он получил на пути следования к Богу, рассказал о возможности самосовершенствования, в том числе и в местах лишения свободы, необходимости и огромной пользе чтения книг.

"Время подумать о главном" - так называется одна из книг писателя, лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева, и так же можно назвать встречу с ним, которая прошла 25 июня 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках православной выставки-форума "Радость слова". Разговор шел о самом главном для каждого из нас: о родителях и детях, семье, о любви и преданности, о героизме и предательстве, войне и мире, о ложных и подлинных нравственных ценностях.

Ведущий специалист Издательского совета  священник Андрей Степанов и насельник Свято-Троицкого мужского монастыря (г. Чебоксары) иеромонах Зотик представили публике автора, подчеркнув духовно-нравственную направленность его книг и всей его жизни. На встрече присутствовали также протоиерей Георгий Орлов - председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (Чебоксарская Епархия) и помощник военного комиссара Чувашской Республики по работе с ветеранами, полковник запаса Александр Осипов.

Своими нравственными ценностями Виктор Николаев щедро поделился с участниками встречи, рассуждая о том, что у подвига и героизма - так же, как и у добра - нет национальности, что за все поступки в жизни придется держать ответ; о том, как важно сказать близкому человеку "прости" и поддержать его в трудную минуту; о том, что мир спасет красота души, а не тела. Разговор шел и о детском сиротстве при живых родителях, о духовном мире людей, находящихся в местах заключения, о смертной казни и радости свободной жизни, о приходе к Богу как к единственной надежде и Спасителю.

В это же день состоялась встреча Виктора Николаева с преподавателями и учащимися МБОУ Кадетской школы им. А.В. Кочетова.

Всем желающим писатель оставил памятный автограф в книгах с его произведениями.

При реализации данного проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru