Издательский Совет Русской Православной Церкви: 03.06.2016 Оптинский Форум

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Начал работу Оптинский форум 2016 года 03.06.2016

Начал работу Оптинский форум 2016 года

3 июня 2016 года в Издательском совете состоялось заседание летней сессии Оптинского форума.

Тема форума: «Афон для России: 1000 лет духовного наполнения русской жизни».

Открывая заседание, к участникам форума обратился митрополит Калужский и Боровский Климент, который сказал о важности празднования 1000-летия русского присутствия на Святой Горе и отметил, что Оптина пустынь – по своей сути продолжает духовное подвижничество Афона.

После этого со словами приветствия выступил председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, который является Президент Российского книжного союза. Он отметил, что в эти дни в столице проходит книжный фестиваль «Красная Площадь» – одно из ярких событий культурной жизни России, а также рассказал о текущей деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

После этого на форуме прозвучали доклады: «Философско-богословские причины разделения христианской цивилизации и их значение для современной России» Вячеслава Леонтьева; «Значение Афона для России» Константина Долгова; «Благословение Святой Горы Афон: Молитва Гоголя ко Пресвятой Богородице» Владимира Воропаева; «Архимандрит Антонин (Капустин) и его связи с Пантелеимоновым монастырем на Афоне» Риты Бутовой и другие.

4 июня Оптинский форум продолжит работу в Калуге.

Справка

Оптинский форум – это ежегодный общественно-церковный проект, который начал свою работу в 2006 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и далее продолжается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Форум ориентирован на выработку и реализацию мер по сохранению и укреплению национально-культурной и гражданской идентичности граждан России на базе отечественного исторического и духовно-культурного наследия, а также совершенствование системы государственного управления и общественной жизни с учетом исторических моделей успеха в различных отраслях жизнедеятельности нашей страны, приоритета духовно-нравственных ценностей.


03.06.2016 Оптинский Форум
03.06.2016
Фотографий: 12







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru