Издательский Совет Русской Православной Церкви: В саратовский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы принесен ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В саратовский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы принесен ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона 19.05.2016

В саратовский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы принесен ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона

19 мая  2016 года в саратовский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы принесен ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Привезенная святыня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла сопровождает просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви — книжную выставку-форум «Радость Слова». В числе мероприятий проекта также выставка уникальных фоторабот, посвященная 1000-летию русского присутствия на Афоне, которое отмечается в этом году.

Святыню торжественно встретили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, духовенство и прихожане Саратовской епархии. Владыка Лонгин возглавил молебен святому великомученику и целителю Пантелеимону у ковчега с мощами.

— Ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеимона непосредственно связывает Афон с Россией, и эта тысячелетняя связь присутствует, в том числе, и в почтении к этому святому, — поясняет ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов. — Мощи вместе с главой святого Пантелеимона были торжественно принесены с Афона в Москву в 2009 году, и часть их была оставлена в память об этом событии на Патриаршем подворье — Николо-Перервинском монастыре.

При реализации данного просветительского проекта Издательского совета используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru