Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Люди тянутся к той литературе, где есть добро и свет»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Люди тянутся к той литературе, где есть добро и свет» 16.05.2016

«Люди тянутся к той литературе, где есть добро и свет»

О Патриаршей литературной премии – материал портала «Русский мир».

18 мая состоится церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии. Её главное отличие от других наград такого рода в том, что вручается награда не за конкретную книгу, а за вклад писателя в утверждение духовных и нравственных ценностей в обществе. Лауреатов определят на тайном голосовании прямо во время церемонии.

В этом году Патриаршая литературная премия будет вручаться в шестой раз. Как напомнил на пресс-конференции в агентстве «Россия сегодня» председатель Издательского совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, премия была учреждена в 2009 году по инициативе Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. «Издательскому совету была поставлена задача – развивать взаимодействие с писательским сообществом и найти формы поддержки тех писателей, которые трудятся на ниве просвещения общества», – рассказал митрополит Климент.

Согласно уставу премии, номинироваться на неё могут писатели не сами по себе, а по рекомендации писательских организаций, глав епархий, глав местных администраций. Связано это, в первую очередь, с тем, что она вручается по «совокупности заслуг», а не за конкретную книгу. Как подчеркнул митрополит Климент, главный критерий – вклад автора в утверждение нравственных и духовных ценностей в обществе, а также его писательский талант, обогативший русскую литературу.

В марте попечительский совет премии, состоящий из 32 членов, куда помимо священнослужителей также входят видные деятели культуры и некоторые из лауреатов прошлых лет, определяет шорт-лист номинантов. В этом году туда попали 8 авторов. Всего же заявок было подано 56, что, по замечанию митрополита Климента, существенно больше, чем в прошлые годы.

По традиции Патриаршая литературная премия вручается в один из дней после празднования Пасхи. Лауреаты получают памятные подарки от имени Патриарха, а также денежное вознаграждение. В прошлом году его сумма составила 300 тысяч рублей. 

Примечательно, что по правилам премии лауреатов может быть несколько – до трёх человек. Причём вознаграждение для всех будет одинаковым – никаких первых и вторых мест в данном случае не присуждается. Имена будущих лауреатов остаются тайной до самой торжественной церемонии. Именно тогда путём тайного голосования члены попечительского совета и выберут трёх лучших, на их взгляд, авторов этого года.

Писатель Александр Сегень, также в своё время ставший лауреатом Патриаршей литературной премии, уверен, что все сегодняшние номинанты более чем достойны награды. Так, священник Николай Блохин – самый настоящий духовный подвижник, в буквальном смысле пострадавший за веру: в конце 70-х годов прошлого века за распространение богословских книг его посадили в тюрьму. Александр Громов пришёл к вере после службы в Афганистане, начав писать книги о том, как в жизнь человека вплетается вера в Бога. Алексей Карпов является автором ряда книг в серии ЖЗЛ, посвящённых Ярославу Мудрому, Александру Невскому, княгине Ольге. Монахиня Евфимия – в миру Елена Пащенко – пишет православные книги для детей. А Валерий Сергеев ещё в советское время написал роман о великом иконописце Андрее Рублёве и также является автором ряда книг о русском изобразительном искусстве. Среди номинантов и протоиерей Андрей Ткачёв, который в бытность священником на Украине выступил против Майдана и в результате гонений вынужден был уехать в Россию. Он является автором книги «Ступени к небу».

По словам митрополита Климента, сам он обязательно прочитывает произведения всех авторов, попавших в шорт-лист. Кроме того, их книги отправляются для ознакомления и Патриарху. 

Журналисты не могли не задать ему вопрос о конкуренции между современными электронными носителями и бумажными книгами. Митрополит Климент заверил, что, по его мнению, бумажные книги будут существовать ещё долгое время. И подчеркнул, что для верующего человека бумажная версия Библии всегда будет в приоритете: «Молиться, держа планшет в руках, невозможно. Это всё равно, что слушать литургию по телевизору, особенно после какого-нибудь эстрадного певца. Совсем другое дело – литургия в храме». Бумага наилучшим образом передаёт энергетику произведения, уверен митрополит. 

Писатель Алексей Варламов, также один из лауреатов Патриаршей литературной премии, в свою очередь отметил позитивные тенденции в современном литературном процессе. На его взгляд, сегодня в списках бестселлеров гораздо меньше откровенной макулатуры, чем это было ещё в 90-е годы. Среди наиболее популярных произведений – трилогия Павла Басинского о Льве Толстом, роман Евгения Водолазкина «Лавр» – о русском средневековье.

А Александр Сегень в свою очередь отметил возросшие тиражи книг, издающихся по рекомендации Издательского совета РПЦ. Как правило, эти книги продаются в церковных лавках и пользуются большим спросом. И наиболее яркий пример – книга владыки Тихона «Несвятые святые», которая продолжает оставаться в списках бестселлеров уже несколько лет, выдержав несколько переизданий. «Люди тянутся к той литературе, где есть добро и свет», – уверен Александр Сегень, чей знаменитый роман «Поп» лёг в основу сценария одноимённого фильма

Наверняка, этому же будет способствовать и недавно созданное Общество русской словесности во главе с Патриархом Кириллом. Алексей Варламов, вошедший в его состав, признался, что очень рад его появлению. По его словам, именно литература очень сильно пострадала в результате реформ образования. И сегодня, полагает писатель, очевидно уже всем, что ЕГЭ не подходит для гуманитарных наук. «Реформа убила гуманитарные науки в школе. А культура и образование превратились в сферу услуг, что недопустимо с точки зрения смысла и ценностей нашего общества», – заявил Варламов.

Он убеждён, что литература должна стать обязательным предметом, а сочинение –  выпускным и вступительным экзаменом, во всяком случае, в гуманитарные вузы. Остаётся надеяться, что созданное Общество русской словесности будет всемерно этому способствовать.

О том, какое значение имеет знание литературы – в частности, поэзии – для человека, рассказал Александр Сегень, работающий сегодня над книгой о выдающемся русском хирурге Фёдоре Углове. Как известно, Углов прожил более ста лет и почти до самого последнего дня был не просто в хорошей форме, а даже оперировал. А избегать болезней и старости ему помогало в том числе и увлечение стихами. В частности, он помнил наизусть всего «Евгения Онегина». А однажды на спор со знаменитым оружейником Михаилом Калашниковым они всю ночь напролёт читали стихи. Знаменитый хирург до конца жизни учил стихи наизусть, считая, что именно это помогает ему сохранять отличную реакцию. 

Так что возрождение интереса к литературе – это забота не только о культурном уровне подрастающего поколения, но и о его физическом долголетии.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru