Издательский Совет Русской Православной Церкви: Научно-практическая конференция «Просвещение через книгу. Социально-информационные технологии в православной библиотеке»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Научно-практическая конференция «Просвещение через книгу. Социально-информационные технологии в православной библиотеке» 27.01.2016

Научно-практическая конференция «Просвещение через книгу. Социально-информационные технологии в православной библиотеке»

26 января 2016 года в рамках XXIV Международных Рождественских чтений в Синодальной библиотеке им. Патриарха Алексия II состоялась Научно-практическая конференция специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы «Просвещение через книгу. Социально-информационные технологии в православной библиотеке».

На Конференции обсуждались насущные вопросы, связанные с организацией деятельности библиотекарей, работающих с фондами православной литературы, а также место и потенциал современных технологий в православной библиотеке. Выступающие на конференции докладчики делились своими взглядами и опытом организации работы православных библиотек в современном мире. Были сделаны доклады, в которых освещалась работа в библиотеке храма Преображения Господня (С.В. Андрюшина, зав. библиотекой храма), в Дальневосточной Государственной научной библиотеке - зам. директора библиотеки Р.В. Наумова рассказала об опыте соработничества сотрудников библиотеки с Хабаровской епархией. Доцент Орловского государственного университета Н.А. Степанова   определила роль православных библиотек Орловщины в православной социокультурной ситуации. Зав.каф. библиотековедения и книговедения Московского Государственного Института Культуры Н.В. Лопатина дала определение понятию социально-информационных технологий как совокупности методов и средств информационного воздействия на общество с целью получения определенного социального результата. Главный научный сотрудник Всероссийской Государственной Библиотеки Иностранной Литературы д.и.н. Е.Б. Рашковский очень увлекательно рассказал о своих исследованиях на тему «Христианин в светской библиотеке».

Помощник Председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал, что на средства гранта №234/79-2, полученного от Общества «Знание», в феврале 2016 начнутся занятия на курсах для библиотекарей, работающих с православной литературой. Согласно Договору, заключенному с Российской Государственной библиотекой, в феврале-мае 2016 года пилотная группа слушателей пройдет обучение на курсах и получит сертификаты о повышении квалификации в главной библиотеке страны.

Доклады вызвали большой интерес у слушателей и послужили поводом для оживленной дискуссии, прошедшей после выступлений.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru