Издательский Совет Русской Православной Церкви: 11.03.2016 День Православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 В Москве прошел  детский праздник, посвященный Дню православной книги 11.03.2016

В Москве прошел детский праздник, посвященный Дню православной книги

11 марта 2016 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся детский праздник, посвященный Дню православной книги.

В мероприятии приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент, мэр Москвы Сергей Собянин.

Открывая мероприятие, Патриарх Кирилл поздравил приглашенных учащихся общеобразовательных учреждений и воскресных школ с Днем православной книги и сказал о значении этого праздника. «Я всех вас призываю вдумчиво читать книги, сопереживать героям, вырабатывать свою жизненную позицию» – отметил Патриарх.

Мэр Москвы в своем выступлении подчеркнул, что книга не сдает позиций в эпоху интернета. «Книга является важным инструментом и важным источником информации. Особенно это важно для тех, кто только начинает открывать для себя мир», – сказал Сергей Собянин. Он также напомнил, что приближается 40-летие епископского служения Патриарха Кирилла. «Все 40 лет он отдал служению Церкви, российскому народу, Москве и России» – подчеркнул столичный градоначальник.

В ходе праздника мэр и Патриарх вручили детям подарочные наборы из книг, изданных правительством Москвы и Русской Православной Церковью.

После этого гостям праздника была показана музыкально-театральная композиция «Взбранной воеводе», поставленная по книге Виктора Николаева «Живый в помощи».

А затем на сцену поднялся председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. «Сегодня праздник удался. Я хотел бы поблагодарить всех исполнителей, авторов проекта и молодых певцов за их замечательное представление. И особая благодарность Виктору Николаеву. По его произведению «Живый в помощи» была сделана эта постановка «Взбранной воеводе». Виктор Николаевич – лауреат Патриаршей литературной премии. Он прошел войну в Афганистане и особенно ценит жизнь. И в этой постановке показано как человек, пройдя через испытания, обретает веру, приходит к Богу» – отметил владыка.

Он также поздравил всех собравшихся с Масленицей, напомнил о приближении Великого поста и призвал детей и взрослых чаще читать книгу книг – Святое Евангелие.

По окончании праздника каждый ребенок получил в подарок книжный комплект.

День православной книги был установлен в 2009 г. Священным Синодом Русской Православной Церкви. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. – 14 марта по новому стилю. С инициативой проведения праздника выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2010 г. День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

                                                                   


11.03.2016 День Православной книги
11.03.2016
Фотографий: 50







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru