Издательский Совет Русской Православной Церкви: Компьютеризация библиотеки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Компьютеризация  библиотеки 30.06.2010

Компьютеризация библиотеки

Автоматизация научной библиотеки Кабардино-Балкарского госуниверситета началась в 1998 году, что заставило ее работников пересмотреть часть прежних форм работы и приспособить их к новым условиям на основе современных компьютерных технологий. Стояла серьезная задача по переводу на электронные носители всех каталогов библиотеки.

- В 2004 году наша библиотека приняла участие в работе над проектом «Создание информационно-библиотечной компьютерной сети университетского комплекса, - рассказывает директор библиотеки КБГУ Р. Н. Уначева.

На базе полученной в рамках проекта техники создана единая информационно-библиотечная сеть университетского комплекса. Сейчас сотрудники работают над созданием единого электронного каталога, что позволит усовершенствовать обслуживание читателей, учет фонда и так далее. В электронную библиотеку КБГУ включены монографии, учебные и методические пособия, энциклопедии, справочники и другие издания.

У нас функционируют тематические веб-сайты, которые вобрали в себя значительное количество электронных документов. Материал, размещенный на информационном сервере библиотеки, разбит на основные разделы: новости, история библиотеки, электронный каталог, услуги, форум, контактная информация.

- В научной библиотеке КБГУ действует также электронный межбиблиотечный абонемент, - продолжает разговор Роза Назировна.

Мы сотрудничаем с несколькими ведущими информационными центрами, такими, как ВИНИТИ, Всемирная электронная библиотека, Научная электронная библиотека и другими. Так что наши читатели имеют доступ к информации в режиме онлайн. Мы стремимся к креативному подходу в оформлении сайтов, чтобы они не просто информировали, но были эффективны, оперативны, актуальны.

Надо сказать, что тот факт, что наши фонды оказались в Интернете и доступны не только пользователям библиотеки КБГУ, но и любому жителю Кабардино-Балкарии и далеко за ее пределами – это наш вклад в культурную жизнь республики.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru