Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Пушкинском заповеднике соберутся библиотекари со всей России

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Пушкинском заповеднике соберутся библиотекари со всей России 28.06.2010

В Пушкинском заповеднике соберутся библиотекари со всей России

1 июля в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника пройдет Всероссийский форум школьных библиотекарей "Михайловское-2010". Как сообщили корреспонденту "БалтИнфо" в пресс-службе музея, это встреча пройдет в четвертый раз.

По мнению организаторов, сегодня школьная библиотека способна поддержать и обеспечить инновационные процессы, происходящие в системе российского образования и библиотечного дела. Именно эти вопрос планируют обсудить специалисты.

"Инновации требуют широко мыслящих людей, а для того, чтобы их взращивать, нужна соответствующая среда. Чтобы вырастить достойное думающее поколение россиян, необходимо инвестировать средства в библиотеки для детей и юношества", - отметила президент Русской школьной библиотечной ассоциации Татьяна Жукова.

В форуме примут участие 300 специалистов школьных библиотек из 60 субъектов РФ, представители государственных органов власти, общественных организаций, ведущих российских издательств, деятели науки и культуры. В рамках профессиональной программы будут организованы секции по актуальным направлениям развития школьных библиотек - детскому чтению, социальному партнерству детских и школьных библиотек, информационной культуре, музейной педагогике.

Стоит отметить, что школьным библиотекарям также будет вручена специальная премия "За верность профессии". "Имея самую низкую оплату труда среди работников системы образовании, эти люди, преданные своей профессии, ежедневно совершают профессиональный подвиг, открывают нашим детям маленькие чудеса через книгу и чтение", - отметили организаторы. Добавим, в России, по данным Министерства образования и науки РФ, действует 60 558 общеобразовательных учреждений, в которых работает 39 631 сотрудник библиотеки. В среднем по стране на каждую школьную библиотеку приходится 0,65 единицы сотрудника.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru