Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Освободи книгу!"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

"Освободи книгу!" 23.06.2010

"Освободи книгу!"

В День молодёжи, 27 июня, региональное отделение партии "Единая Россия" решило запустить проект "Освободи книгу!". Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе партии.

В Пскове появится несколько площадок свободного обмена книгами. До пятницы, 25 июня, в региональном исполкоме партии (Гоголя, 8) будет открыт основной пункт сбора книг. Книги можно оставлять у партнёров проекта - в областной администрации, администрации города, кинотеатре "Победа" и клубе "ТИР". Затем на книги наклеят стикеры и они станут участниками процесса "освобождения".

Свои книжные полки уже проредили депутаты городской Думы, представители областной администрации и администрации города.

По словам организаторов, основная задача акции заключается в стремлении пробудить у молодёжи желание читать и обсуждать прочитанное. Идея базируется на опыте движения буккроссинга - "книговорота". Это хобби, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет ("освобождает") её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро) для того, чтобы другой, случайный, человек мог эту книгу найти и прочитать. Тот, в свою очередь, должен повторить процесс. Слежение за "путешествием" книги осуществляется через специальные сайты в интернете.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru