Издательский Совет Русской Православной Церкви: Электронный букварь и книга для чтения презентованы в Ереване

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Электронный букварь и книга для чтения презентованы в Ереване 18.06.2010

Электронный букварь и книга для чтения презентованы в Ереване

Министерство образования и науки РА совместно с научно-образовательным комплексом «Татев» запустило электронную библиотеку учебников и методических пособий в Интернете по адресу spyurq.dasagirq.am (или http://dasagirq.am). Как сказал в ходе презентации библиотеки 18 июня министр образования и науки РА Армен Ашотян, средства из бюджета, выделенные на обеспечение учебниками армянские школы Диаспоры, могут быть использованы эффективнее, если распространять учебные пособия посредством Интернета.

“Наряду с традиционными методами образования министерство будет использовать инновационные технологии. Данный проект позволит детям Диаспоры изучить и усовершенствовать армянский язык”, - отметил Ашотян. По его словам, в случае положительных откликов на проект в Диаспоре, проект получит более активное развитие.

В свою очередь, генеральный директор научно-образовательного комплекса «Татев» , а также издательства “Зангак-97” Сократ Мкртчян отметил, что на сайте будут размещены книги, отобранные министерством образования в качестве учебных пособий в школах Диаспоры. “В отличие от печатных книг, в электронные можно оперативно вносить изменения. На сайте есть возможность комментировать учебники: вносить свои предложения и замечания. Если они разумны, мы их учтем. Это позволит нам за год получить совершенный учебник”, - сказал Сократ Мкртчян.

На сегодняшний день на сайте представлены интерактивные учебники издательства «Зангак-97»: армянский букварь и “Моя первая книга для чтения”. Интерактивные книги построены в игровой и доступной для малышей форме, где можно увидеть как пишутся буквы, строить самостоятельно предложения и прослушивать аудио-уроки. Также здесь размещены и pdf. версии учебников (порядка 10-ти), а также несколько аудио- и видеоуроков.

По словам Сократа Мкртчяна, данный проект позволит также создать базу данных о людях, интересующихся образованием, поскольку для использования материалов, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Кроме этого, издательство “Зангак-97” вместе с другими издательствами предлагает министерству образования временно разместить электронные версии своих учебников на сайте, чтобы дать возможность пользователям объективно оценить и обсудить их. По мнению Сократа Мкртчяна, это позволит создать равные условия для всех издателей. Армен Ашотян также отметил, что в ближайшее время стартует программа переподготовки учителей, также основанная на инновационных технологиях.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru