Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Радость Слова" в Сочи

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка «Радость Слова» прошла в Сочи 02.11.2015

Выставка «Радость Слова» прошла в Сочи

С 31 октября по 1 ноября 2015 года в рамках конференции «Влияние выбора князя Владимира на государственный и культурный вектор развития Руси» Девятой Международной конференции «Медийные стратегии современного мира» в Сочи на территории ОК «Спутник» проходила выставка-форум «Радость Слова» – организованная Издательским советом Русской Православной Церкви при поддержке группы компаний «Православная Южная Русь».

Конференцию «Медийные стратегии современного мира» проводит Институт медиаисследований Кубанского государственного университета. Это площадка для экспертного научного сообщества, которое ежегодно анализирует ситуацию в мировых СМИ и делится своими наблюдениями и прогнозами. Шесть из девяти лет на конференции уделяют особое внимание представленности религии в современном медиапространстве, для этого сформировалась отдельная секция, в которой, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, участвуют преподаватели Екатеринодарской Духовной семинарии и представители духовенства епархии. В этом году секция превратилась в полноценную самостоятельную конференцию. Произошло это по инициативе настоятеля собора святого равноапостольного князя Владимира г. Сочи протоиерея Андрея Дубровского.

Поддержку конференции оказал Издательский совет Русской Православной Церкви. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, в конференц-зале была размещена икона святого равноапостольного князя Владимира с частицей его святых мощей. Украшением конференции стала выставка «Радость Слова», привезти которую в Сочи помогли представители группы компаний «Южная Православная Русь». Сопровождал выставку ведущий специалист Издательского совета священник Андрей Степанов.

Торжественное открытие конференции и выставки началось с молебна на всякое доброе дело, который был совершен благочинным церковного округа г. Сочи протоиереем Андреем Дубровским, ему сослужил священник Андрей Степанов.

Затем председатель оргкомитета конференции доктор филологических наук профессор Ю. В. Лучинский официально объявил конференцию открытой.

Пленарное заседание началось с оглашения приветственных слов в адрес конференции митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и митрополита Калужского и Боровского Климента. Затем началась научная программа. С докладом «Влияние религиозной (православной) литературы на социокультурные процессы в современном обществе» на пленарном заседании выступил Алексей Степанович Головин, член Издательского совета Русской Православной Церкви, директор ассоциации «Православная книга». Не обходили стороной вопросы православной журналистики и другие докладчики.

На следующий день после Божественной литургии конференц-зал «Спутника» заполнили представители духовенства г. Сочи вместе с помощниками по работе со СМИ и активными прихожанами.

Руководитель секции – доктор филологических наук, проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии, доцент Кубанского государственного университета Марина Анатольевна Шахбазян, объявила регламент работы и представила докладчиков.

Священник Дионисий Марчук, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Лазаревского г. Сочи, обозначил в выступлении общую проблему – «Русская Православная Церковь как цель медийных провокаций».

Иерей Максим Белов, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского ст. Северской, проректор по учебной работе Екатеринодарской духовной семинарии поднял очень серьезную тему – «Использование медиатехнологий для создания негативного образа Русской Православной Церкви». Он проанализировал материалы сайта «Lenta.ru» и выявил закономерности в подаче информации, когда, отталкиваясь от конкретных фактов, реально существующих событий или проблем, при помощи манипулятивных технологий журналист создает миф о «плохой Церкви».

Протоиерей Владимир Ромашкин, настоятель храма св. кн. Димитрия Донского г. Краснодара, поделился тем, как он видит «Методы апологетики Церкви в эпоху глобальной пропаганды».

Новые медиа сегодня становятся самым востребованным видом у молодёжи, поэтому необходимо активизировать церковное присутствие в сети Интернет. Марина Анатольевна Шахбазян провела семинар по организации и ведению  приходского сайта, обратив внимание всех присутствующих на то, что на информационно-просветительском портале «Приходы» постоянно размещается методическая помощь для начинающих церковных журналистов.

При подведении итогов конференции организаторы и участники отметили, что она явила собой пример доброго взаимодействия светской и церковной науки, когда они вдобавок еще и не забывают о практических нуждах. Таким замечательным мероприятием в Екатеринодарской епархии завершили празднование Года князя Владимира.

В рамках выставки-форума «Радость Слова» была представлена тематическая экспозиция, посвящённая святому равноапостольному великому князю Владимиру, а также ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

 

 


"Радость Слова" в Сочи
06.11.2015
Фотографий: 8







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru