Издательский Совет Русской Православной Церкви: Круглый стол «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Круглый стол «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем» 23.05.2015

Круглый стол «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем»

21 мая в рамках культурно-деловой программы выставки форума «Радость Слова» и Амурского библиотечного форума состоялся Круглый стол «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем».

В мероприятии приняли участие ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов, руководитель Ассоциации «Православная книга», член Издательского совета А.С. Головин, член Союза Фотохудожников России, член Международной Федерации Журналистов В.Лагуткин, руководитель Православной гостиной Клуба «Разум» Зубакина Галина Евтихиевна, работники библиотечной системы региона.

Священник Андрей Степанов рассказал о деятельности Издательского совета, о его проектах и направлениях, в том числе о развитии взаимодействия церковной и государственной библиотечных систем. Он подчеркнул важность этого направления: «Крайне важным видится развитие более тесного взаимодействия библиотек различных высших учебных заведений, в том числе и духовных, как одного региона, так и разных регионов и государств. Именно такого рода взаимодействие и интеграция дают возможность молодым исследователям, студентам получать качественное и полное образование, позволят расширить кругозор и сформировать мировоззрение, основанное не на сомнительных ценностях, насаждаемых современными СМИ, но в первую очередь на научном знании, в том числе и в духовной сфере».

Руководитель Ассоциации «Православная книга» А.С. Головин сообщил о развитии современного церковного книгоиздательства и книгораспространения, об усилиях Православной Церкви на этом поприще.

Журналист и фотохудожник Вячеслав Лагуткин рассказал о своём проекте – фотовыставке «Береста. Посвящение князю Владимиру» и пригласил всех желающих посетить её на экспозиции выставки «Радость Слова».

В заключение выступила руководитель Православной гостиной Клуба «Разум» Зубакина Галина Евтихиевна, которая рассказала о деятельности епархии при светских библиотеках региона, об издании епархиальной газеты и листовок на базе областной библиотеки, о регулярных авторских встречах с писателями.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru