Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Радость Слова" в Барнауле. Май 2015 года

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Главные события выставки «Радость Слова» 09.05.2015

Главные события выставки «Радость Слова»

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Барнауле прошли встречи с писателями и просветительские мероприятия.

Цикл встреч с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия открылся конференцией "Память поколений", прошедшей 5 мая в зале Ученого Совета Алтайского государственного университета. Конференция была посвящена 1000-летию со времени преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Великой Победы. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты университета, представители СМИ, духовенство Барнаульской епархии. Открыл мероприятие преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский. Владыка отметил в своем выступлении значение слова для формирования культуры народа. Также с приветственным словом к участникам конференции обратился С.А. Мансков, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ.

Очень сильное впечатление на собравшихся произвели выступления писателя протоиерея Николая Агафонова и Виктора Николаевича Николаева. Они затронули темы жертвенности, подлинной любви к Отечеству, подвига и веры.

Также с сообщением о подвиге Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне и возрождении издательской деятельности Церкви выступил помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).

В.А. Лагуткин, автор фотовыставки "Береста. Посвящение князю Владимиру" поделился с участниками конференции размышлениями о значении художественной фотографии для новейшей истории.

В завершение встречи участники конференции задали вопросы писателям и смогли получить автографы на любимых книгах.

В этот же день в актовом зале Барнаульской духовной семинарии состоялась встреча писателя протоиерея Николая Агафонова с воспитанниками семинарии и регентской школы.

6 и 7 мая прошли встречи В. Н. Николаева и прот. Н. Агафонова с участниками православных молодежных объединений Барнаула и заключенными ЛИУ N1 г.Барнаула. Также в Краевой библиотеке им. Шишкова состоялась встреча с сотрудниками православных и государственных библиотек края, в которой приняли участие протоиерей Николай Агафонов, иеромонах Макарий (Комогоров) и руководитель Ассоциации "Православная книга", член Издательского совета А.С. Головин. В этот же день в г. Славгороде состоялась встреча В. Н. Николаева с педагогами, библиотекарями, духовенством и интеллигенцией города.

Программа выставки-форума "Радость Слова" в Барнауле продлится до 10 мая. За это время встречи с писателями пройдут в Рубцовске, Бийске, Новоалтайске, Коробейниково и других населенных пунктах Алтайского края.


"Радость Слова" в Барнауле. Май 2015 года
09.05.2015
Фотографий: 7







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru