Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет апрельский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет апрельский номер журнала «Православное книжное обозрение» 06.05.2015

Вышел в свет апрельский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В новом номере журнала «ПКО» рассказывается об итогах конкурса «Лето Господне», о просветительских акциях, презентациях и книжных новинках.

Когда Спаситель, придя на вольные страдания в Иерусалим, вошел в Храм, маленькие дети кричали Ему: «осанна Сыну Давидову!» (Мф. 21:15). Так исполнилось пророчество царя Давида: «Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу» (Пс. 8:3). Грудные младенцы по своим физическим возможностям еще не могут говорить, поэтому «осанна» для многих детей тогда благодаря чуду стало первым словом, которое они произнесли в своей жизни. Безусловно, эта встреча с Господом в Иерусалимском Храме стала чрезвычайно важным, может быть, самым важным и определяющим событием в их судьбе.

Участники Патриаршего детского литературного конкурса, разумеется, уже не маленькие дети, лепечущие первые звуки, но для вступающего в осмысленную взрослую жизнь человека, наверное, не менее важно, чтобы его первые серьезные литературные опыты, оцененные людьми, понимающими цену и силу слова, были обращены к Богу. Конкурс «Лето Господне», о котором мы расскажем в этом номере, как раз и предоставил такую возможность. И удивительно, первые попытки осмыслить свою веру и духовный опыт дали поразительные по искренности, глубине и незаурядности работы.

Многие другие материалы этого номера также будут связаны с детством, воспитанием и, конечно же, Пасхой, главным событием не только апреля, но и всей человеческой истории. Читателю, например, будет интересно узнать о том, что святитель Феофан Затворник был автором одной из первых концепций целостного воспитания человека, включавших не только задачи духовного совершенствования, но и спортивные упражнения и эстетическое образование. Книга об удивительном, но почему-то почти не известном святителе Филофее Тобольском, рецензию на который мы публикуем, надеемся, увлечет не только детей, но их родителей. Мы совершим также мысленное путешествие в Святую Землю, Оптину пустынь и Грузию, расскажем еще о многом важном и интересном. Счастливого Вам чтения!

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru