Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве появится общедоступный Музей книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве появится общедоступный Музей книги 25.02.2015

В Москве появится общедоступный Музей книги

Идею создать в здании на Моховой улице бесплатные экспозиции редких изданий разрабатывают в Российской государственной библиотеке.

«Ленинка» планирует открыть в переданном ей московским правительством здании на Моховой улице Музей книги. По словам директора Российской государственной библиотеки Александра Вислого, для привлечения посетителей будет создана сменная экспозиция, представляющая поочередно редкие книги разных эпох: «Там можно будет показывать то редкие папирусы, то Библию Гутенберга, то книги из современных собраний коллекционеров».

По словам директора РГБ, библиотека только что получила упомянутое здание от Роскомимущества и еще даже не успела оформить все необходимые документы на землю. Однако видение перспектив использования здания на Моховой у руководства уже есть: после ремонта тут откроется музей книги, который смогут бесплатно посещать как москвичи, так и приезжие.

Правда, остаётся открытым вопрос финансирования проекта — как отметил Александр Вислый, он и сам ещё не может точно сказать, из каких источников будут выделены средства на работу музея. «Но брать плату с его посетителей, я считаю, нельзя», — добавил Вислый. Также в РГБ пока не называют и точных сроков открытия музея.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru