Издательский Совет Русской Православной Церкви: Памятник князю Владимиру будет создан по проекту Салавата Щербакова

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Памятник князю Владимиру будет создан по проекту Салавата Щербакова 16.02.2015

Памятник князю Владимиру будет создан по проекту Салавата Щербакова

В 2015 году на Воробьевых горах откроется 24-метровый монумент крестителю Руси


Конкурсная комиссия Российского военно-исторического общества (РВИО) выбрала проект памятника крестителю Руси святому князю Владимиру. Монумент высотой 24 м будет открыт на смотровой площадке Воробьевых гор в 2015 году. Победителем конкурса стал народный художник России Салават Щербаков, сообщил «Известиям» пресс-секретарь РВИО Владислав Кононов.

На постаменте памятника будут представлены барельефы «Крещение князя Владимира в Херсонесе», созданный по мотивам картины Васнецова, «Сонм святых князей — собирателей земель русских» (показаны святые князья — последователи Владимира: Александр Невский, Дмитрий Донской, Даниил Московский, Андрей Боголюбский, Давид Смоленский) и «Крещение Руси князем Владимиром».

В конкурсе участвовали семь скульпторов: Владимир Суровцев, Салават Щербаков, Андрей Ковальчук, Александр Рукавишников, Андрей Коробцов, Константин Зубрилин и Николай Сидоров. Под их руководством семь творческих коллективов разработали в общей сложности 10 проектов.

В состав конкурсной комиссии, которая выбирала победителя, вошли архитекторы, чиновники, историк, скульптор и священник. Председателем комиссии стал архимандрит Тихон (Шевкунов). Имена авторов конкурсных работ были скрыты от членов комиссии.

В ходе обсуждения председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов отметил, что рекомендовал проект Щербакова «как наиболее ярко выражающий тему Крещения Руси и более тщательно проработанный и предполагающий высокое качество исполнения». Академик Российской академии художеств Юрий Платонов сказал, что «в конкурсной работе Щербакова великий князь Владимир предстает как князь-креститель, а его воинство отражено наиболее корректно».

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе РВИО, организация объявила народный сбор пожертвований на создание и установку памятника.

Все проекты памятника святому князю Владимиру выставлены на всеобщее обозрение в медиапалатах РВИО (Лаврушинский пер., 17, стр. 1).

В 2015 году исполняется 1000 лет со дня преставления крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира. Указом Владимира Путина создана специальная рабочая группа по подготовке тожественных мероприятий, которые пройдут в Москве, Великом Новгороде, Владимире и Пскове. Установка памятника князю Владимиру — одно из ста мероприятий праздничной программы.

Вопрос установки монумента князю Владимиру в Москве рассматривался еще в 1992 году, однако по финансовым соображениям проект не был реализован.

Памятник святому Владимиру на Воробьевых горах предложила установить инициативная группа, в состав которой вошли отец Тихон (Шевкунов), Александр Залдостанов, лидер движения «Ночные волки», историк Алексей Новоточинов, председатель центрального совета Всероссийского общественного движения «Народный Собор» Владимир Хомяков и деятели искусства.

Ранее председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов выражал сомнения в том, что памятник князю Владимиру стоит устанавливать на Воробьевых горах. По его словам, грунт на берегу Москвы-реки ненадежен, а потому властям придется решать вопрос о его укреплении.

Согласно «Повести временных лет», в конце лета 988 года великий князь Киевский Владимир Святославич собрал всех жителей Киева на берегу Днепра. В его водах византийские священники окрестили киевлян. Спустя год князь крестил новгородцев. Эти события вошли в историю как Крещение Руси, после которого начался длительный процесс утверждения христианства на русских землях.

Салават Щербаков — советский и российский скульптор, народный художник России. Он является мастером монументальных композиций в классическом реалистичном стиле. В число наиболее известных работ скульптора входят памятник Александру I в Александровском саду, памятник Петру Столыпину у Белого дома в Москве, монумент воинам стран-участниц антигитлеровской коалиции на Поклонной горе, а также монумент победы Красной армии над фашистской Германией в Нетании.

 «Известия»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru