Издательский Совет Русской Православной Церкви: О выставке «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

О выставке «Радость Слова» 26.01.2015

О выставке «Радость Слова»

23 января в Издательском совете прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова».

Мероприятие было организовано в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Ведущим семинара выступил специалист Издательского совета Русской Православной Церкви, священник Андрей Степанов. В семинаре принимали участие помощник Председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров); генеральный директор ассоциации «Православная книга», член Издательского совета Русской Православной Церкви Алексей Степанович Головин; директор выставочной компании «Ростекс» Некрасов Сергей Николаевич; руководитель проекта православных выставок выставочной компании «Ростекс» Шаповалова Татьяна Павловна, а также кураторы выставок «Радость Слова» от епархий, в которых запланирована реализация проекта в 2015 году.

В начале семинара о. Андрей Степанов поприветствовал участников, сообщил о целях и задачах, которые поставлены перед собравшимися и подробно рассказал о проекте выставок «Радость Слова». Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий в своем выступлении рассказал об опыте проведения выставок в минувшем году, о выходе проекта на международный уровень и обрисовал статистику прошедших мероприятий и зависимость показателей популяризации проекта от различных факторов, в том числе от соработничества епархиальных учреждений и правительственного аппарата в регионах. «Отдельное внимание следует уделить должному информированию целевой аудитории и потенциальных посетителей и информационному освещению в СМИ самой выставки и проходящих мероприятий культурно-деловой программы выставки, – отметил иеромонах Макарий.

Генеральный директор ассоциации «Православная книга» Алексей Степанович Головин выступил с докладом о выставочном проекте «Радость Слова». В своем докладе он отметил, что Издательский совет стремится к развитию проекта в первую очередь как миссионерского и просветительского. «Основная книжная экспозиция выставки, – сказал А.С. Головин, – обычно представляет собой пространство со свободным доступом для посетителей, где представлены современные издания книг православной христианской тематики». Особенно важным докладчик назвал присутствие православной книги на соответствующем месте в культурном пространстве России, в культурном пространстве каждого региона, каждого населенного пункта, так как без содействия этим процессам, без усилий со стороны органов государственной и церковной власти дело с места не сдвинется.

Директор выставочной компании «Ростекс» Некрасов Сергей Николаевич рассказал об опыте проведения выставки «Радость Слова» совместно с региональными выставочными компаниями и подчеркнул преимущество подобного партнёрства.

Собравшиеся обсудили эти и другие вопросы и вынесли свои предложения для реализации проекта в запланированных регионах и расширения его деятельности. По окончании семинара священник Андрей Степанов поблагодарил всех присутствующих, призвал к тесному соработничеству и к объединению усилий в этом благом деле.

Также с 21 по 23 января в рамках XXIII Рождественских образовательных чтений была представлена книжная экспозиция выставки «Радость Слова».

Экспозиция выставки располагалась на левом балконе фойе Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя.

На выставке предлагались книги следующих издательств: Издательство Московской Патриархии, «Покров», «Никея», издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, издательство Синодального отдела религиозного образования и катехизации, издательство «Отечество».

Посетителям была представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru