Издательский Совет Русской Православной Церкви: За электронной книгой – будущее

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

За электронной книгой – будущее 23.01.2015

За электронной книгой – будущее

23 января в Издательском совете прошел круглый стол «Православная электронная книга». Он был организован в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Его участниками стали: Владимир Дмитриев, коммерческий директор компании ООО «ЛитРес»; Николай Бреев, генеральный директор издательства «Никея», Сергей Чапнин, руководитель проекта «Христианский книжный клуб»; Саттар Гюльмамедов,руководитель проекта QuadLib компании «Авирса»; Владимир Харитонов, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей. Модератором мероприятия выступил Сергей Буянов, руководитель Секретариата информационных технологий Издательского совета Русской Православной Церкви. На круглом столе были представлены доклады и обсуждались перспективы рынка электронных книг православной тематики.

Владимир Дмитриев отметил, что за прошедший год ООО «ЛитРес» стало сотрудничать с пятью новыми православными издательствами.

– Мы заинтересованы, в том, чтобы распространять книги православной тематики, – подчеркнул он. – Лидером по продажам является издательство «Сибирская Благозвонница». В 2014 году православной литературы было продано больше, чем в 2013 году. Особым спросом пользуются аудиокниги и книги для детей.

Николай Бреев рассказал, что для издательства «Никея» выпуск православной литературы не столько бизнес, сколько миссия.

– Мы работаем не только для церковных людей, но и для светских, – отметил он. – Все книги выходят как в бумажном, так и электронном виде.

Сергей Чапнин представил новый интернет-проект «Христианский книжный клуб». Этот ресурс будет сочетать электронную библиотеку, рецензии и обсуждение – станет своеобразной площадкой для общения читателей.

Саттар Гюльмамедов,руководитель проекта QuadLib компании «Авирса», продемонстрировал в своей презентации верстку мультиязычных и иллюстрированных изданий. Он отметил, что православным издательствам нужно активнее осваивать «электронный формат», потому что за ним – будущее.

Владимир Харитонов, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей, посвятил свое сообщение новым способам производства, дистрибуции и продвижения электронных книг на примере сервисов Ridero, Bookmate и Bookincard.

– Ridero – помогает создавать книжки с нуля, Bookmate – это самый удобный способ читать и находить книги, а Bookincard – открытка, помогающая скачать нужную книгу, – отметил Владимир Харитонов.

Участники круглого стола также признали, что сегодня в мире – избыток информации и очень важно, чтобы к читателю попадали книги, которые могут быть полезны для спасения души.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru