Издательский Совет Русской Православной Церкви: Семинар «Информационные системы в приходской библиотеке»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Семинар «Информационные системы в приходской библиотеке» 22.01.2015

Семинар «Информационные системы в приходской библиотеке»

22 января в Издательском совете в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений прошел практический семинар «Информационные системы в приходской библиотеке».

На семинаре с докладом «Информационно-библиографическая культура как компонент деятельности информационного общества» выступила Светлана Андрюшина, заведующая Православной библиотекой храма Преображения Господня в Богородском (Москва). Она отметила важность компьютерной грамотности для работников приходских библиотек.

– Создание православных библиотек, информационных центров, православных сайтов, порталов способствует развитию общей информационной культуры, с одной стороны, а с другой, содействует просветительской и миссионерской деятельности Православной Церкви, – подчеркнула Светлана Андрюшина.

Руководитель секретариата информационных технологий Издательского совета Сергей Буянов выступил с докладом «Опыт автоматизации работы приходского библиотекаря». Он отметил, что сегодня библиотеки становятся духовно-просветительскими центрами.

– В автоматизированной системе приходской библиотеки должны быть: электронный каталог, книговыдача, учет, а также анонсы и фотоотчеты о мероприятиях, объявления и рассылки, – подчеркнул Сергей Буянов. – Сайт должен быть полезным для учеников воскресной школы, его нужно продвигать в соцсетях. Важно развивать такое направление как обмен библиографической информацией.

В своем выступлении Сергей Буянов также рассказал, как использовать «электронную метку». Эта технология помогает идентифицировать читателей и проводить учет книг, что значительно упрощает труд библиотекаря.

В семинаре в режиме «интернет-конференции» приняла участие книгохранитель Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Неонилла Голубятникова. Ее доклад назывался: «О перспективах автоматизации церковных библиотек».

– В этом году мы подали на конкурс «Православная инициатива» наш проект открытия электронного читального зала при нашей общедоступной монастырской библиотеке, – рассказала Неонилла Голубятникова. – В ходе реализации проекта предполагается установка в «электронном» читальном зале дополнительных читательских и служебного компьютеров, подсоединение их к библиотечной локальной сети. Также в планах обновление программного обеспечения САБ Ирбис 64, установка дополнительного программного обеспечения для полнотекстового поиска. Будет проведен отбор изданий для оцифровки, восполнение лакун в массивах периодических изданий путем обращения в другие библиотеки, а также будет сделана оцифровка изданий и обработка файлов.

Научный сотрудник Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Сергей Ляпин выступил с докладом: «Сервисы полнотекстового поиска для информационной среды приходских, монастырских и семинарских библиотек». Новая методика может рассматриваться как дополнение к традиционному библиотечному поиску по каталогам.

– В современных электронных библиотеках все более важную роль играет полнотекстовый поиск по электронным ресурсам, – подчеркнул докладчик. – Он позволяет осуществлять тематически организованные запросы и тем самым «доставать» не только до файлов, но и до произвольных фрагментов текста, – например, авторских абзацев.

После выступлений эксперты ответили на вопросы участников семинара. Их доклады будут опубликованы на сайте Издательского совета.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru