Издательский Совет Русской Православной Церкви: Пресс-релиз семинара студентов духовных и светских высших учебных заведений «Духовное наследие святителя Феофана Затворника»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пресс-релиз семинара студентов духовных и светских высших учебных заведений «Духовное наследие святителя Феофана Затворника» 13.01.2015

Пресс-релиз семинара студентов духовных и светских высших учебных заведений «Духовное наследие святителя Феофана Затворника»

22 января 2015 года, накануне 200-летнего юбилея великого учителя Русской Церкви, святителя Феофана, Затворника Вышенского, в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Издательском совете состоится семинар студентов духовных и светских учебных заведений «Духовное наследие святителя Феофана Затворника».

Организатором семинара выступает Издательский совет Русской Православной Церкви.

23 января 2015 года исполняется 200 лет со дня рождения святителя Феофана. Этот замечательный юбилей, празднование которого будет проводиться на общецерковном уровне, является также важной вехой в деле изучения жизни, подвига и трудов этого выдающегося богослова и духовного писателя, причем в значительной степени, — в плане постановки работы, связанной с изучением его творчества, среди будущих молодых ученых, как в сфере духовного, так и светского высшего образования. Действующий семинар представляет собой один из примеров того, как может проходить дополнительная подготовка специалистов в области исследований по русской патрологии, с привлечением необходимых знаний из смежных отраслей гуманитарного знания, в первую очередь, филологии (в частности, текстологии), отечественной истории, архивного дела.

Семинар проводится на протяжении последних нескольких лет. В 2011—2013 годах местами его проведения стали Свято-Успенский Вышенский монастырь Скопинской епархии, где с 1866 по 1894 гг. пребывал в затворе святитель Феофан, Московская духовная академия, Издательский совет Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургская духовная академия.

Нынешний, пятый по счету семинар, будет посвящен подведению итогов работы молодых исследователей, обсуждению и анализу разработки уже существующих тем, связанных с изучением жизни и творчества святителя, формированию новых направлений научной работы.

В ходе семинара с докладами-лекциями выступят члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана и другие специалисты. Затем пройдут практические занятия и консультации со студентами, будут заслушаны и проанализированы доклады и другие учебные работы, подготовленные учащимися в соответствии с ранее утвержденными темами их научных занятий. Структура семинара, кроме пленарного и итогового заседаний, предусматривает также проведение тематических секций. Все студенты, в том числе новые участники семинара, должны обладать определенным объемом базовых знаний, прежде всего, знанием главных трудов святителя Феофана, основных работ исследователей XX-XXI веков, занимавшихся изучением его жизни и духовного наследия.

После завершения семинара в домовом храме Издательского совета Русской Православной Церкви будет совершено всенощное бдение, а наутро — торжественная Литургия в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского (10/23 января).

Планируется, что в работе семинара, кроме преосвященных архиереев и членов Научно-редакционного совета, примут участие представители Московской, Санкт-Петербургской, Киевской, Минской духовных академий, Рязанской, Тамбовской, Владимирской, Екатеринодарской, Казанской, Калужской, Сретенской, Николо-Угрешской, Николо-Перервинской духовных семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского педагогического государственного университета, Петрозаводского государственного университета, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, Тамбовского и Курского государственных университетов.

Приглашаем студентов духовных академий и семинарий, а также учащихся светских вузов принять участие в работе семинара. Темы докладов просим направлять не позднее 12 января 2015 г. по адресу электронной почты: lizunov@pcroc.ru.

Работа семинара будет освещаться в федеральных и общецерковных средствах массовой информации. Сведения о семинаре и доклады, сделанные во время его заседаний, будут доступны на сайтах Издательского Совета Русской Православной Церкви izdatsovet.ru и Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru.

Телефон для связи: 8-495-789-90-45, добавочный (в тоновом режиме) — 22-41.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru