Издательский Совет Русской Православной Церкви: 26.12.2014 Открытие выставки в музее Храма Христа Спасителя

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Художественная выставка «Выша – преутешительная и преблаженная обитель» 29.12.2014

Художественная выставка «Выша – преутешительная и преблаженная обитель»

В музее Храма Христа Спасителя открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника.

26 декабря в музее Храма Христа Спасителя состоялось открытие выставки «Выша – преутешительная и преблаженная обитель». Экспозиция знакомит с прекрасным уголком русской земли, который святитель Феофан избрал местом своего затвора и духовного подвига. Успенский Вышенский монастырь подготовил выставку картин, выполненных в технике фотопечати на холсте. Картины отображают историю обители от времен лихолетья ХХ века до сегодняшнего дня. Они помогают представить, как монастырь восстанавливался из руин трудами насельниц.

На открытии выставки выступил протоиерей Георгий Мартынов. Он напомнил, что богословские труды святителя Феофана Затворника вошли в свято-отеческую сокровищницу. Его мудрые советы помогали и помогают тем, кто ищет святой жизни.

– Не так много сохранилось личных вещей святителя Феофана, – отметил отец Георгий. – Но самое главное, что сохранилась обитель, где он совершал свой духовный подвиг. Она теперь женская, Свято-Успенская. Выставка помогает представить, в каком запустенье были храмы и кельи, и какими они стали теперь. Экспозиция также позволяет увидеть красоту природы, которая окружает Вышу.

К посетителям выставки также обратилась игуменья монастыря – матушка Вера. Она поблагодарила всех, кто пришел в музей Храма Христа Спасителя.

– Мы делали эту выставку, чтобы люди узнали как можно больше о нашей обители, – подчеркнула матушка Вера. – Не каждый может поехать за 400 километров от Москвы и познакомиться с этим местом. Выставка открывается в преддверии юбилея святителя Феофана. И сегодня он с нами и помогает нам во всех делах. Мы бы очень хотели, чтобы люди познакомились с его духовным домом, где он провел 22 года в строгом затворе, где он много потрудился, чтобы оставить нам огромное наследие, которое помогает богословам, ученым людям и простым верующим. Письма Феофана Затворника, которые дошли до наших дней, и сегодня актуальны. Из них мы можем почерпнуть ответы – как нам жить в наше трудное время кризиса.

Матушка Вера отметила, что выставка дает представление, как возрождается обитель, как восстанавливаются постройки на территории монастыря. Храмы сверкают своими золотыми крестами и призывают каждого прийти и помолиться. Не зря святитель Феофан называл Вышу – обитель преутешительная и преблаженная.

– Мы рады принять всех, кто хочет посетить обитель, – сказала игуменья. – Любите святителя Феофана. Он очень скор на помощь. Это удивительный святой нашей церкви.

На церемонии присутствовал Валерий Алексеев, президент Международного Фонда единства православных народов. Он отметил, что выставка в музее Храма Христа Спасителя открывает юбилейные торжества, посвященные святителю Феофану Затворнику, которые будут проходить в 2015 году, и поблагодарил матушку Веру и сестер за их труды. К этим словам также присоединилась Анастасия Оситис, глава Фонда святых равноапостольных Константина и Елены.

– На территории монастыря была полная разруха, и мы видим, что обитель восстановилась за короткий срок, – отметила она. – Матушка Вера вложила в эту работу все свои силы, знания, душу и опыт. Вы видите, что было и что стало. Здесь и труд великий, а также милость и помощь Божия. Хочется, чтобы люди посещали этот монастырь и получали благодать. Хочется, чтобы обитель процветала, чтобы было много паломников, чтобы они очищали свои души и сердца. И возвращались оттуда с новыми силами и идеями. И еще больше людей приходило к вере и страху Божию.

Выставка будет работать до 26 января 2015 года.

23 января 2015 года исполняется 200 лет со дня рождения святителя Феофана Затворника Вышенского, прославленного в лике святых Русской православной Церковью в 1988 году, как «подвижника веры и благочестия, оказавшего глубокое влияние на духовное возрождение современного ему общества».


26.12.2014 Открытие выставки в музее Храма Христа Спасителя
29.12.2014
Фотографий: 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru