08.09.2011 Вышел третий диск с электронной версией «Трудов КДА»
Прошла презентация третьего диска, на котором размещены электронные копии выпусков «Трудов КДА» 1900-1917 гг., 1997-2011 гг. Третий диск имеет отличия от первых двух: Программа работает не только в среде Windows, но и Linux. Для роботы с диском не требуется инсталяция дополнительного програмного обеспечения. Для удобства пользования, добавлен функциональный ряд с быстрым доступом к году. Реализована функция поиска статьи по ключевому слову из названия.
06.09.2011 В рамках проекта "Православная инициатива" реализована электронная библиотека Киевской духовной академии и семинарии
Цель проекта – свидетельствовать миру о правде Божьей, обеспечить доступность богословского образования, способствовать популяризации христианских ценностей в современном мире, модернизации технической и научной базы духовных школ, развитию богословского и миссионерского потенциала Православной Церкви. Локальная цель – обеспечить легкий доступ к литературе академической библиотеки.
01.09.2011 Вышел в свет августовский номер журнала «Православное книжное обозрение»
Редакция журнала «Православное книжное обозрение» провела работу по сбору сведений о деятельности издательств, выпускающих православную литературу. В августовском номере можно прочитать о результатах этой работы.
Летом 2011 года в Вышенском Успенском монастыре прошёл семинар, посвященный изучению творческого наследия и жизни святителя Феофана. Значительная часть материалов этого номера журнала «Православное книжное обозрение» посвящена святителю Феофану, Затворнику Вышенскому.
26.08.2011 XI Международная конференция «Через библиотеки – к будущему»
С 19 по 25 сентября 2011 года в городе-курорте Сочи на базе санатория «Южное взморье» пройдет XI Международная конференция «Через библиотеки – к будущему». В 2011 году тема конференции – «Позитивная самореализация современной молодежи: роль библиотеки в формировании ценностных ориентиров и навыков социальной включенности».
После октября 1917 г. была развернута борьба за «атеистическое государство». Плакат был одним из сильных инструментов борьбы за советскую идеологию, которая должна была пронизать все пространство повседневной и праздничной жизни рядового человека, ранее подчинявшееся обрядовой культуре традиционных для России конфессий. Появились первые антирелигиозные лозунги и плакаты. На Руси веками иконы, и образы, изображённые на них, вдохновляли и одухотворяли простой народ. Создатели плакатов понимали, что для достижения желаемой цели нельзя было сразу оторвать людей от привычных образов святых и сотворить современных плакатных героев из ничего без всякой связи с так почитаемыми иконами. Получался парадокс: плакаты тех лет пытались говорить языком того, с чем призваны были бороться.
В задачи круглого стола входила информационная поддержка деятельности Московской Патриархии по очищению книжного рынка от псевдоучительной и противоречащей вероучению Православной Церкви литературы.
С первого дня работы книжной выставки стартовала акция «Книговорот». На одноимённом стенде любой посетитель выставки мог обменять книги из своей личной библиотеки на другие, принесённые и обмененные другими книголюбами.
27 мая на Межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Радость Слова» прошёл круглый стол «Электронная или печатная книга?», посвященный современным мультимедийным и электронным технологиям в издательском и библиотечном деле.
В дни работы Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость слова» в Нижнем Новгороде прошли творческие встречи с писателями, поэтами, авторами православных, детских, краеведческих книг, а также исторических романов и детективов.