Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Статьи и выступления
Председателя Издательского Совета
Русской Православной Церкви,
митрополита Калужского и Боровского
Климента

Актуальное выступление
Митрополит Климент: Встречный поезд: «враг», заслуживший любовь

Митрополит Климент: Встречный поезд: «враг», заслуживший любовь

На железнодорожном переходе стояли люди, ожидавшие, когда пройдет электричка. Перейти на другую сторону хотели и два подростка, смотревшие в свои смартфоны и оживленно разговаривающие. Неожиданно неведомая сила откинула их назад. Перед ними вырос «свирепый» железнодорожник, который грозно выкрикивал им в лицо свое возмущение. Боль и обида на этого человека, стыд перед окружающими заполнили мысли детей. Вот он — враг. Но прошло всего 10-15 секунд, как по рельсам, около которых стояли подростки, пролетел встречный поезд.
Этим жизненным случаем поделился со мной знакомый. Примечательно, что из всего приятного окружения от гибели подростков удержал самый «вредный» человек, которого подростки вначале восприняли как обидчика, ненавистника, жестокого, проще — недруга. Мы не переносим тех, кто заставляет нас страдать, а Господь призывает любить их. Заповедь о милости к врагам является естественной для христианина. Ведь, исполняя ее, мы проявляем благодарность самым заботливым людям на земле, тем, кто изо всех сил старается приблизить нас к Богу, хотя и не осознает этого.
Когда святая Моника, мать блаженного Августина Иппонийского, была еще девицей, она пристрастилась к вину. Девушку воспитывали в строгости, ограничивая в еде и в веселии, но когда она ходила в погреб за вином для стола, то немного отпивала из бочонка. Со временем это сделало ее зависимой. Однажды, разозлившаяся служанка назвала молодую хозяйку пьяницей. Это ее напугало, она увидела, что действительно, незаметно, пристрастилась к вину. Боясь, что узнают родители, она, когда бывала в погребе, перестала пить вино. Так через служанку Господь вылечил ее духовную болезнь.
Желая нам досадить, противники зачастую бывают честнее, чем друзья. Близкие промолчат, видя наш недостаток, неприятель же скажет все в лицо. Иногда забота родных может быть для нас губительнее, чем колкое правдивое слово врага. Так, когда Петр уговаривает Христа пожалеть Себя и не идти на муки, Спаситель прогоняет его. Он обличает апостола в том, что тот заботится о человеческом, но не о Божием (см. Мф. 16:22).
Называть врагом принято человека, который шутит, высмеивает нас в окружении других. Мы говорим, он не дает нам спокойно жить. Вместе с тем, он помогает нам обрести терпение, выдержку, покаянный дух, увидеть неправду в себе. Так называемые наши неприятели — это люди, взаимодействуя с которыми, мы можем увидеть собственное несовершенство.
Друзья древнегреческого философа Сократа удивлялись его выбору супруги. Она была настолько сварливой женщиной, что не только бранила мужа в окружении его учеников, но и била, рвала его одежду в порыве гнева. Сократ на это говорил, что именно благодаря жене он научился терпению и кротости.
Как же проявлять любовь к таким людям, если в душе кипит негодование? Спаситель говорит: «молитесь за обижающих вас» (Лк. 6:28). Этим христианин не только усмиряет собственный гнев. Прощение обидчика и молитва за него — это подражание Господу, молящемуся за распинателей на Кресте. По словам святых отцов, главным оправдательным критерием на суде после смерти является именно подобие души Богу. Следовательно, искренняя молитва за обидчиков может иметь в вечной жизни больший вес, чем наши добрые поступки.
В дни поста человеку предстоит стать врагом своих страстей, т.е. греховных привычек. Святитель Феофан Затворник объясняет это тем, что снисхождение к собственным желаниям является корнем духовных и нравственных падений человека. Как только мы проявляем жалость к собственной плоти, она, подобно строптивой рабыне, показывает когти и свирепеет чувственными очами. Поэтому христианин должен не щадить себя, а наказывать. Страдания ради любви к Богу приносят вечную жизнь, а дружба с греховными привычками губит душу.
Святая Четыредесятница является временем, когда человеку необходимо примириться с нашими ближними, особенно теми, кого мы считаем обидчиками. В этом христианину необходимо первому пойти навстречу с согрешившему против нас, и тем самым он сможет освободиться от тяготящей неприятной ноши в душе и стать достойным свидетелем страданий и воскресения Христа Спасителя. Человеку, простившему своего ближнего, пасхальное торжество открывается во всей полноте. Помогает же примириться напоминание, что враг — это не тот, кто указывает на наши ошибки, и тем самым спасает от гибели под летящим составом страстей, а тот, кто, видя нас в опасности, ничего не предпринимает для нашего спасения.

«Вечерняя Москва»



Статьи и выступления

03.03.2020 Митрополит Климент: Намерение, ставшее жизнью
Чем святые люди отличаются от остальных? Самое время уделить внимание этим вопросам в благодатный период поста.

28.02.2020 Митрополит Климент: Что надо сделать перед вступлением в Великий пост?
История человечества, какой мы ее знаем, началась не с грехопадения, а с того момента, когда человек не захотел попросить прощения у Бога за свою ошибку.

28.02.2020 Митрополит Климент: Читатель задумывается об истинной любви и верности

Слово на круглом столе «Образ семьи в русской литературе: от классики до наших дней».

25.02.2020 Митрополит Климент: Не будем путаться

В наши дни все чаще люди пытаются под покровом веры решить различные свои проблемы.

21.02.2020 Митрополит Климент: Как будет судить Христос?

В дни Великого поста мы будем готовиться к празднику Пасхи, к встрече с Воскресшим Христом. И эта первая встреча проходит здесь на земле, но нас ждет еще одна встреча, более важная – на Последнем Суде, когда все люди без исключения будут судимы Праведным Судьей.

18.02.2020 Митрополит Климент: Подвиг общения

Сейчас очень многие живут в крупных городах, напоминающих большие муравейники. Но вот парадокс: чем больше людей окружают человека, тем менее он расположен к живому общению с ними.

14.02.2020 Митрополит Климент: Сретение – праздник встречи человека с Богом

Когда святой Симеон усомнился, может ли земная Дева родить предвечного Бога, ему было явлено откровение, что он не умрет, пока не встретит пришедшего в мир Спасителя.

11.02.2020 Митрополит Климент: Молитва и наследство
В нашей жизни многое перепутано: порой человек настолько цепляется за материальные вещи, дорожит ими, что забывает о своих близких. 

07.02.2020 Митрополит Климент: Вместе тесно
В наши дни в некую абсолютную ценность возводится обособленность жизни взрослых детей от родителей. 

04.02.2020 Митрополит Климент: Земной путь и наша вечная участь

Чем больше человек совершает дел милосердия и помогает ближним, тем ярче в его сердце сияет надежда, что люди вспомнят о нем добрым словом и помолятся.

31.01.2020 Митрополит Климент: Ценности материальные и вечные
Когда спрашиваешь, почему супруги не хотят больше иметь детей, они часто отвечают: «Боимся не обеспечить им достойную жизнь».

28.01.2020 Митрополит Климент: Почему в веке цифровых технологий печатная книга популярна?
Мы живем в веке цифровых технологий. Для молодого поколения чтение по телефону или планшету — это привычная реальность. 

24.01.2020 Митрополит Климент: Исполнение желаний

Иногда кажется, что мечты невозможно достичь. На самом деле в VI в. преподобный авва Дорофей рассказал о духовном законе, который объясняет, как человеку обрести то, что ему необходимо.

21.01.2020 Митрополит Климент: Книга стала слишком дорогой?

Однажды на встрече мне задали вопрос: «Может ли сегодня книга быть подарком?»

17.01.2020 Митрополит Климент: Хочу, чтобы мечта стала былью

Порой люди жалуются, что у них нет возможности осуществить давнюю мечту.

14.01.2020 Митрополит Климент: Погоня за мечтой

Мы вступили в новый год. Каждому человеку хочется, чтобы в этом году его желания исполнились. Однако, не все желания благи, а случаются и крайности.

10.01.2020 Митрополит Климент: Одурманенные
Встретили Новый год, идут Святки, и сейчас время подумать, как мы провели эти праздники, ведь  впереди еще Старый Новый год. 

06.01.2020 Митрополит Климент: Христос рождается – славьте Его!

Сердечно поздравляю вас с праздником рождения по плоти Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

31.12.2019 Митрополит Климент: Что взять с собой в новый год?
В преддверии праздников так хочется, чтобы новый год принес много радости. Все бесполезное мы стремимся оставить в прошлом, а для будущего сохранить ценное.

30.12.2019 Митрополит Климент: Цените радость общения и сердечное тепло

Желаю всем с духовной радостью встретить пришествие в наш мир Христа Спасителя и обрести в Новом 2020 году истинное счастье в единстве с Господом.


Новости 481 - 500 из 895
Начало | Пред. | 23 24 25 26 27 | След. | Конец Все
--

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru