Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Статьи и выступления
Председателя Издательского Совета
Русской Православной Церкви,
митрополита Калужского и Боровского
Климента

Актуальное выступление
Митрополит Климент: О детском посте

Митрополит Климент: О детском посте

Сейчас идет Великий пост. Люди по-разному его проходят: кто-то частично себя ограничивает в пище, а кто-то стремится выполнить требования устава относительно поста. И у людей порой возникает вопрос: как быть, если поститься трудно? Вопросы относительно поста бывают у всех людей и даже у детей. Ученик 4 класса с красивым именем Клавдий, размышляя о посте, задает Богу такой вопрос: «Что мне делать, мой организм никак не может долго отдыхать от пищи?»
Клавдий, запомни, пища не должна владеть человеком. Пища дана Богом человеку для поддержания его сил, но в то же время она приносит ему удовольствие. Чем же, в таком случае, является «отдых от пищи»? Отказом от удовольствия в том числе. Но в твоём вопросе, Клавдий, речь явно идёт не об «отдыхе» от овсяной или гречневой каши, от грибного супа или борща. Объективно говоря, твой организм сейчас интенсивно растет, ему требуется много калорий – строительного материала для разного рода клеток, потому что их рост не останавливается ни на минуту до определенного возраста человека. Кому-то Господь установил, что он растет до 16 17 лет, а кому-то до 18. Рост может замедлится, но не остановится, а потому тебе почти все время хочется что-то покушать. Но давай мы поговорим о другом аспекте. Овсяная или гречневая каша – это неинтересно, от такой еды можно и «отдохнуть», а вот чипсы – это то, что надо. И порой мальчику или девочке, да и кому-то взрослому, трудно «отдыхать» от них.
Бывает, открывает человек холодильник и думает: «Чего бы такого съесть?» Он видит, что там есть картошка, или солянка, или суп. Но это всё «не то»! Хочется чего-то «вкусненького», и вот перед его глазами на столе упаковка с попкорном, это – что надо!
В таких пожеланиях православный видит угрозу своей свободе: он не хочет, чтобы какая-то еда владела его волей, и чтобы он, как раб, подчинялся своим прихотям, например, съесть просто для удовольствия. Это нормально, когда человек хочет, чтобы его сила духа была крепче, чтобы он сам мог управлять своими желаниями, а не его желудок.
Поэтому у православных людей есть специальные периоды в жизни, которые называются «посты». Это не тогда, когда кто-либо что-то пишет в сети на своей страничке, а когда он специально, по своему произволению, отказывается от вкусной пищи, которая особенно ему в удовольствие. Постятся люди ради того, чтобы потренировать, укрепить свою силу воли, выдержку, самодисциплину и самоконтроль. Думаю, Клавдий, ты согласишься, что эти качества необходимы каждому человеку.
Хотя, если формально придерживаться буквы постового устава, то чипсы и кола – вполне постные продукты. И сейчас даже речь не о вредности этих продуктов (особенно для растущего организма), если употреблять их часто. Мы говорим о том, что стоит попробовать сознательно отказаться на какой-то срок от того, что ты ешь ради удовольствия, чтобы потренировать свою волю, быть целеустремленным.
К примеру, сейчас идет Великий пост, до Пасхи осталось две недели, можно поставить себе задачу: это время не есть чипсы, попкорн. И посмотреть, получится ли выдержать? Чем раньше человек начнёт тренировать свою волю, тем лучше. Хотя бы для того, чтобы видеть свои возможности: вот это я могу, а тут уже чипсы (или ещё что-то особо вкусное) – сильнее меня. Здесь и надо поработать над укреплением своих сил, чтобы не чипсы командовали мной, а я сам решал, съесть их или воздержаться. И уж если решил их не есть, то иметь силы выполнить принятое решение. А еще, Клавдий, очень поучительно было бы прочитать в Ветхом Завете в книге пророка Даниила повествование о юношах в Вавилонском пленении по имени Ана́ния, Аза́рия и Мисаи́л. Это друзья пророка Даниила, которые были брошены в огненную печь по приказу царя Навуходоносора за отказ поклониться идолу, но были сохранены архангелом Михаилом и вышли оттуда невредимыми. В книге Даниила рассказана история об их посте и результате, достигнутом этими совсем молодыми мальчишками (скорее всего, подростками) (см. Дан. 1: 5-16): «По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами… И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны» (Дан. 1: 15, 17).
Так что, Клавдий, на твой вопрос: «что мне делать», можно ответить так: учись познавать себя, чтобы становиться господином своих чувств, своей души и воли, чтобы не твои желания управляли тобой, а ты – ими.
Ну, а в конце хотелось бы напомнить о самом главном, о смысле и конечной цели подвига поста. Слова старца Паисия Святогорца (Эзнепидиса): «Если человек не дойдёт до того, чтобы делать то, что он делает от любви к Богу и от любви к человеку – своему ближнему, то он растрачивает свои силы зря. Если он постится и имеет гордые помыслы о том, что совершает что-то важное, то весь его пост идет насмарку. Потом такой человек становится похож на дырявый бак, в котором ничего не держится. Попробуй налей в дырявый бак воды – потихоньку вся она утечёт».

«Вечерняя Москва»




Статьи и выступления

28.07.2020 Митрополит Климент: Крещение Руси и образ святого князя
Святой равноапостольный князь Владимир умер для греха и стал жить для Бога (Рим. 6:11).

24.07.2020 4 новых книги для детей и их родителей: выбор митрополита Климента

Митрополит Климент делится своими впечатлениями от новых книжек, выпущенных Издательством Московской Патриархии. 

24.07.2020 Митрополит Климент: Когда кажется, что все ушло безвозвратно
Мир природы, созданный Господом, не только радует глаз, но и несет в себе немало подсказок для внимательного человека. 

21.07.2020 Митрополит Климент: Говорить или делать
Сегодня мы молитвенно вспоминаем праздник Казанской иконы Божией Матери. 

17.07.2020 Опыт жизни царской семьи и наши дни
Государь и государыня понимали, что нет лучшего средства обучения детей состраданию, умеренности, скромности, терпению, чем личный пример.

14.07.2020 Приговор о жизни ближнего
Что такое осуждение? Как говорил авва Дорофей, это приговор о жизни человека.

10.07.2020 Первым появляется росток
Если человек внимателен к окружающему миру, созданному Господом, он может открыть для себя немало важных законов жизни.

09.07.2020 Митрополит Климент: Русская история немыслима без Церкви
В Издательском совете Русской Православной Церкви прошла конференция «Церковь и историческая наука».

07.07.2020 Самое страшное предательство
Вспоминая праздник святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей семьи, так бы хотелось говорить о крепких семьях и верности длиною в жизнь. Но, к сожалению, реальность наших дней такова, что чаще приходится поднимать тему разрушения семей.

03.07.2020 Воспитать не писателя, а достойного человека

Статья митрополита Калужского и Боровского Климента о конкурсе «Лето Господне».

30.06.2020 Митрополит Климент: Сезон отпусков

 Каким отпуск будет этим летом? Предугадать довольно сложно. 

26.06.2020 Митрополит Климент: Грех воровства
Апостол Павел говорит, какие грехи являются непроходимым препятствием на пути в Царство Божие. 

23.06.2020 Митрополит Климент: Смысл паломничества

Сейчас начался период отпусков, а у школьников пора каникул. В это время многие совершают паломничества по святым местам, и очень важно знать, для чего мы это делаем.

19.06.2020 Митрополит Климент: О церковной жизни

Когда возникают сомнения, помогает Священное Писание.

16.06.2020 Митрополит Климент: Наши невзгоды

Мы должны пройти свой путь по-христиански, жить полноценной литургической жизнью, Таинствами Церкви.

15.06.2020 О соприкосновении времен

Статья митрополита Калужского и Боровского Климента о творчестве лауреатов Патриаршей литературной премии – Виктора Лихоносова и Владимира Кострова.

13.06.2020 Митрополит Климент: Взглянуть на себя
Постепенно жизнь налаживается: люди спешат на работу, открываются предприятия и магазины. 

12.06.2020 Митрополит Климент: Почему я не родился в другом веке
Россия – великая страна. Она дала много замечательных людей, и особую любовь у нашего народа имеют те, кто обладает даром слова.

11.06.2020 Митрополит Климент: Не забывайте их в своих молитвах!

Имя писателя Юрия Бондарева навсегда останется в нашей литературе.

09.06.2020 Митрополит Климент: Сирень на асфальте
Почему столько людей не может бескорыстно и искренне любоваться красотой, не пытаясь взять ее себе?


Новости 421 - 440 из 894
Начало | Пред. | 20 21 22 23 24 | След. | Конец Все
--

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru