Издательский Совет Русской Православной Церкви: Христос обращается к каждому - «Иди за Мною»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Христос обращается к каждому - «Иди за Мною» 25.03.2013

Христос обращается к каждому - «Иди за Мною»

Первое воскресенье Великого поста именуется Неделей Торжества Православия. Этот праздник установлен в IX веке в честь преодоления ереси иконоборчества, когда в Православной Церкви было утверждено иконопочитание. Он называется «торжеством», потому что закончился сложный период борьбы с ересями. Православие одержало победу над неправославием. В Церкви установлено истинное Богопознание и Богопочитание. Путь Православия – путь следования за Христом и со Христом. В Православии человек получает радость не внешнюю, а радость души от общения с Богом. Именно она отличает настоящих христиан, подавая силы противостоять соблазнам мира сего, преодолевать трудности повседневной жизни.

В евангельском чтении этого дня говорится о призвании Христом апостолов Филиппа и Нафанаила (Ин. 1, 43–51). Встретив Филиппа, Христос говорит ему: «иди за Мною», иди путем тесным, но приводящим к радости вечной жизни. После чего Филипп «находит Нафанаила и говорит ему: «мы нашли Того, о Котором писали Моисей и пророки, Иисуса из Назарета». Однако тот выражает сомнение: «из Назарета может ли быть что доброе?» Филипп же, вдохновленный встречей со Христом, говорит Нафанаилу: «пойди и посмотри». При этом Филипп сам еще не видел чудес, не слышал слов учения Христа, до него дошло лишь свидетельство Иоанна Крестителя о Нем. Но одна только встреча с Учителем полностью изменила его жизнь.

Реакция же Нафанаила представляется еще более удивительной. Если Филипп пошел за Незнакомцем сразу после встречи и короткой беседы с Ним, то Нафанаил идет с Филиппом, даже не представляя, куда и зачем, и не получив никаких обещаний. Ради чего идти за Человеком, Которого ты даже не видел? Нафанаил пошел потому, что увидел в Филиппе перемену, почувствовал его живую веру.

Подобное было и с призванием других апостолов: Симона, названного Петром, и двух братьев Зеведеевых, Иакова и Иоанна. Все они были рыболовы, по современной терминологии -  предприниматели, но, по слову Христа, «оставив» все, «последовали за Ним» (Мф. 4, 20).

Что же такое увидели апостолы во Христе, что, не задумываясь, пошли за Ним? Ответ здесь очень простой: встретившись с Богом, невозможно не измениться. И увидев Его очами сердца, нельзя оставаться прежним. Апостол Павел говорит, что встреча со Христом из ветхого человека делает нового.

Встреча с Богом изменяет всю жизнь человека. Но, к сожалению, не каждого! Во время земной жизни Христа многие люди слышали Его проповедь, но не все захотели поверить в Него. Почему? Потому что вера требует перемены в душе, за которой должна последовать перемена всей жизни человека, и в первую очередь, отказ от столь привычных «ветхому человеку» греховных ценностей. Далеко не все способны были на это.

Вспомним богатого юношу. Когда Христос указал ему путь, ведущий к Вечной жизни, и позвал его следовать за Ним, тот опечалился. Чтобы принять Христа в свое сердце, нужно было отказаться ему от привычного жизненного уклада, от своего «ветхого человека». К этому богатый юноша был не готов.

А давайте спросим мы себя: готовы ли идти за Христом?

Следовать за Христом не значит постоянно совершать подвиги. Всего-то и надо ежедневно, ежечасно откликаться на Его зов: «иди за Мною». Свои мысли и желания сверять с Евангелием, в своих делах поступать по вере и любви к Богу. А любовь к Нему проявляется в любви к ближним: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).

Откликнемся на Его призыв следовать за Ним по пути веры, по пути правды, по пути любви. Пусть этот Великий пост будем школой торжества и нашей победы со Христом над всякой неправдой и грехом. Пусть Торжество Православия знаменует наше обновление, нашу радость и любовь во Христе, «ибо Он есть мир наш» (Еф. 2, 14).


Вечерняя Москва


Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru