Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Вера твоя спасла тебя

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Митрополит Климент: Вера твоя спасла тебя 05.02.2021

Митрополит Климент: Вера твоя спасла тебя

Нет человека, который не желал бы услышать такие слова при тяжелой болезни или в других обстоятельствах жизни, когда находился в шаге, в мгновении от смерти. Эти слова Христос сказал евангельскому слепому. Повествование о нем будет читаться в это воскресенье в храмах.

Все мы знаем, что зрение является важным источником информации для человека. Слепота не только лишает человека какого-то статуса в обществе, но не дает ему важного – насладиться красотой окружающего мира, увидеть чудесный закат, своих родных, прелесть садовых цветов.

Евангельский страдалец, кроме отсутствия зрения, имел еще одну проблему – он был беден. В то время государство не платило никаких пособий людям с ограниченными возможностями, и не было никаких социальных программ. Единственный способ прожить в этом случае – просить милостыню. Но такое положение не сломило его духа и веры. Услышав, что мимо идет Христос, страдалец стал кричать. Он не сидел пассивно у обочины, а начал просить помощи Христа, хотя окружающие Господа люди запрещали ему, и требовали, чтобы он замолчал.

Но с чем он обратился ко Христу? Если раньше он клянчил милостыню у проходящих, теперь же требует помилования: «Иисус, Сын Давидов! помилуй меня» (Лк.18.39). Он ни на секунду не сомневался в том, что Господь силен исцелить его. Спаситель, исцелив страдальца, говорит: «Вера твоя спасла тебя» (Лк. 18, 42).

Казалось бы – поразительно мало требовал Христос за исцеление от недуга, а значит и от необходимости просить милостыню, – только явить акт веры. Однако это и невероятно сложно. Поверить, явить готовность принять Бога в свое сердце и свою мысль – подвиг, меняющий всю жизнь человека, его сознание, его отношение к происходящему вокруг.

Милость сотворил Христос в данном случае. Но мы из Евангелия знаем, что подобных чудес Он сотворил много при Своей земной жизни, и Бог творит чудеса и сейчас, когда человек обращается к Нему и призывает в заступление Божию Матерь и святых угодников. Для Бога нет ничего сложного или невозможного, кроме одного – насилия над свободной волей человека.

Может Господь сотворить милость? Конечно. Дары эти даются каждому, кто верит, кто соглашается принять Бога в душе. Без содействия доброй воли человека и Бог бессилен помочь людям. «И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных, возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их» (Мк. 6,5), – говорится в Евангелии о Христе, когда «Он пришел в Свое отечество».

Должно помнить, что дар прозрения, дар исцеления, как и многие другие, совершаются с тем, кто своей верой готов их принять. Спаситель ставит спасение человека в зависимость от спасаемого.

Господь говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Отк. 3, 20). То есть Он ждет. Ждет обращения каждого из нас. Обращения сердечного и искреннего.

Апостол Петр весьма тонко замечает: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3, 9).

Вне всяких сомнений вера является даром Божиим. Всевышний этот великий дар предлагает не императивно, но оставляя венцу Своего творения, человеку, свободу принятия этого дара. Дело спасения человека – дело и Бога, и человека. Бог не заставляет никого идти к Нему и получать дары благие и жизнь вечную. Равно и человек своими только силами не способен удостоиться чести быть в обители Царя Славы без Его содействия.

 

«Вечерняя Москва»

 

 

 

 


Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru