Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Подарки нужны всем

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Митрополит Климент: Подарки нужны всем 12.01.2021

Митрополит Климент: Подарки нужны всем

Наступили Святки, приближается Старый Новый год. Люди не перестают прославлять пришедшего в наш мир Господа и поздравлять дорогих людей с этими торжественными днями.

Рождество Христово — величайшее событие для человечества. Бог воплотился, чтобы восстановить поврежденную грехом человеческую природу, искупить прегрешения всех людей и даровать людям вечную жизнь. Событие рождения Спасителя освещает жизнь каждого христианина, наполняет душу надеждой, укрепляет веру. Поэтому и торжества длятся не один день.

Во время Святок люди продолжают поздравлять родных, друзей, коллег по телефону, в социальных сетях и мессенджерах. Следуя добрым традициям, некоторые посылают близким почтовые открытки и письма с поздравлениями. Особое внимание уделяют подаркам, желая порадовать близких людей.

И все же воспоминания о том, что Господь Иисус Христос родился в пещере, а первой его колыбелью стали ясли — кормушка для скота, позволяет задуматься о подарках не только для близких, но и для людей, нуждающихся в помощи.

Как напоминает народная мудрость, без крова и средств к существованию способен остаться любой человек. Никто не может быть уверенным, что точно избежит этой участи. Разве это не повод проявить внимание к тем, кто сегодня испытывает нужду?

К сожалению, в одиночестве и без поддержки близких часто оказываются как раз те, кому она особенно требуется. Это старики, тяжелобольные, инвалиды всех возрастов, бездомные, малоимущие. Значительная часть этих людей скрыта за стенами медицинских и социальных учреждений.

Просить о помощи стесняются многие пожилые люди, которым так не хватает внимания. Человек по разным причинам остается одиноким. Он находится один в стенах небольшой квартиры или среди чужих людей в доме престарелых. Не каждый может привыкнуть к такому положению. Возникает нехватка общения, доброго взгляда.

Малоимущие стыдятся бедности, больные — собственной немощи, но каждый такой человек нуждается в заботе и помощи. Всегда есть возможность поддержать людей, не вызывая их смущение. Можно, например, пригласить на праздник детей из знакомой многодетной семьи, вручить им подарки. Есть очень деликатные пожилые люди. Им стоит предложить ту или иную вещь под предлогом, что вам она не подходит, либо уже есть похожая. Такая форма помощи не будет их сильно уязвлять, напоминать о трудном положении, в котором они оказались.

Решить проблемы всех людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, человеку невозможно. Однако от нас этого и не требуется. Мы способны сделать малое, чтобы немного облегчить жизнь хотя бы одного нуждающегося. По мысли преподобного Ефрема Сирина, Богу известны волевые и духовные возможности каждого из нас. Господь «всевает слово Свое, и требует дел по мере сил наших».

Некоторые люди, заглянув на сайты благотворительных организаций, говорят: «Нам не под силу это купить!» — и отказываются от любых форм помощи. Это печально, поскольку при желании всегда можно найти подходящий вариант, чтобы поддержать людей, которые в этом нуждаются. Навестить на праздник одинокого пожилого человека, сказать ему добрые слова — уже будет значительным добрым делом.

Чтобы поздравить людей, оставшихся без крова, благотворительные организации просят покупать им перчатки, шапки, шарфы, средства гигиены и продукты. Даже если это будет одна пара варежек, она уже согреет зимой руки человеку. Я убежден, лучше сделать совсем небольшое доброе дело, чем не делать ничего.

Для пожилых людей из социальных учреждений порой собирают футболки, ночные сорочки, полотенца, чтобы каждый из них получил подарок. Купить такие вещи или передать на это деньги по силам многим людям. Если нет и такой возможности, многие общественные организации, волонтерские центры, православные приходы собирают средства для пожилых людей, многодетных семей, малоимущих. Всегда есть возможность тайно пожертвовать столько средств, сколько человек способен выделить на помощь окружающим.

Даже хорошо, если человек стремится сделать благое дело, чтобы другие люди не заметили его поступка. К этому призывает верующих людей Евангелие (см. Мф. 6:3—4), на это настраивают святоотеческие труды. Например, святитель Василий Великий научал христиан «втайне служить всегда, и напоказ людям не делать, но искать только похвалы у Бога».

Начать стоит всегда с окружающих. Не забудьте одиноких знакомых и дальних родственников. Возможно, ваше поздравление, ваш звонок напомнят им о том, что они нужны другим людям. «Как семя дает росток, когда пойдет дождь, так расцветает сердце при добрых делах», — говорил преподобный Ефрем Сирин. Эти слова относятся и к тем, кому стремятся помочь, и к человеку, оказывающему помощь. Люди преображаются от нежных слов, заботы, любви. Главное, не забывать о близких на протяжении года, поддерживать в них светлые чувства.

Наилучший способ прославить родившегося Спасителя заключается в совершении благих поступков. Вручая подарки родным, вспомним, что радостью праздника стоит поделиться и с людьми, которые не так часто ощущают сердечное отношение к себе. Добрыми делами православные христиане выражают любовь к Богу. Как говорил преподобный Симеон Новый Богослов, если человек желает пребывать с Господом в Царствии Небесном, то он должен поступать достойно звания «христианин»: подражать тем поступкам, которые совершал Спаситель Иисус Христос.

 

«Вечерняя Москва»

 

 


Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru