Издательский Совет Русской Православной Церкви: Каждое время года прекрасно

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Каждое время года прекрасно 08.09.2020

Каждое время года прекрасно

В это время многие грустят, что долгожданное лето так быстро закончилось. Дни становятся все короче и холоднее, солнце чаще скрывается за тучами. Дождь без устали стучит в окно.

Мы любим одни времена года больше других. Есть люди, которые страдают от жары, а некоторым ее так не хватает! Одни любят определенный период — раннюю весну, позднюю осень, другие радуются наступлению конкретного месяца. Вкусы разные. Интересно наблюдать, как особенно в каждом человеке отзывается его любимое состояние природы.

И все же сколько бы мы ни говорили, что предпочитаем лето и весну, а зиму и осень не любим или радуемся морозу и дождю больше, чем июльской жаре, времен года, которые бы нам не нравились, не существует. Каждое из них прекрасно по-своему. В любой период есть что-то необычное, чем хочется любоваться снова и снова, притихнув, чтобы не спугнуть таинственные мгновения.

Можно не переносить летний зной или быть равнодушным к возможности поплавать в реке, искупаться в море. Но кого оставят равнодушным теплая звездная августовская ночь, неповторимые закаты, разлитый в воздухе запах яблок, крепкий подосиновик в тишине леса или яркие цветы в палисадниках?

Можно не любить осенние дожди, но как не восхититься высоким сентябрьским небом? Вспоминается строка из стихотворения Анны Ахматовой «Небывалая осень построила купол высокий…». Сентябрьское небо действительно порой напоминает купол. Как не восхититься осенним разноцветьем листьев, не поднять с земли хотя бы несколько из них, чтобы лучше рассмотреть?

Можно не любить зимние холода или оттепель, сильный ветер и метели. Только как не залюбоваться искрящимся снегом или крупной снежинкой совершенной формы, упавшей на рукав пальто?

Многим нелегко даются короткие световые дни, люди чувствуют усталость, им не хватает солнца, света. Но и здесь можно увидеть неповторимое. Давайте вспомним строки Бориса Пастернака:

На протяженье многих зим

Я помню дни солнцеворота,

И каждый был неповторим

И повторялся вновь без счета.

И целая их череда

Составилась мало-помалу —

Тех дней единственных, когда

Нам кажется, что время стало…

Можно не любить весеннюю распутицу, грязь, показавшуюся из-под снега. Но можно ли не заслушаться весенним пением птиц, не нагнуться к нежным первоцветам, не вдыхать с наслаждением весенний лесной воздух в те дни, когда деревья уже покрыты молодыми листьями? В каждом времени года есть неповторимая красота. И в любом периоде жизни есть что-то, что мы должны бы вспомнить с благодарностью.

Многие люди любят время отпуска, а рабочие будни разве не приносят удовлетворения? Неужели мы не радуемся, когда находим решение сложной проблемы, работаем над интересной темой или знаем, что наш труд приносит пользу окружающим?

Во время учебы школьники и студенты ворчат, что выполнение заданий отнимает у них слишком много времени. На одних предметах скучно слушать преподавателя, другие дисциплины непонятны. Есть сомнения о том, все ли полученные знания пригодятся в будущем? Проходит немного времени, и, будучи взрослыми людьми, они вспоминают годы обучения со светлым чувством.

Большинство людей любят спокойные времена, когда нет особых проблем и тревог. Конечно, жизни без скорбей не бывает, но все же хочется обойти все трудности стороной. Только так не бывает.

Я не раз задумывался над этим. Не дают ли нам сложные периоды жизни куда больше пользы, чем относительно беспечное время? Трудности закаляют, напоминают о смысле жизни, приводят к личным открытиям. Человек словно заново узнает себя: раскрывает сильные и слабые стороны характера. Он по-новому смотрит на окружающих, видит в них те черты, которые раньше не замечал.

Как времена года чередуются, и каждое приносит с собой что-то хорошее, так и разные периоды жизни сменяют друг друга. Каждый из них Господь дарует для спасения, как дал нам и этот прекрасный мир. Важно во всей его красоте увидеть Премудрость Творца, разглядеть даже в непростом для нас времени положительные моменты и принять их с благодарностью. «Дивна дела Твоя, Господи. Вся премудростию сотворил еси».

«Вечерняя Москва»

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru