Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Весна духовная

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Митрополит Климент: Весна духовная 18.04.2020

Митрополит Климент: Весна духовная

Пришла весна духовная. Встретить ее Святая Церковь зовет всех пасхальным благовестием: Христос Воскресе!

Принять радостную весть о победе Жизни над смертью мы готовились подвигом Великого поста. Еще несколько дней назад вместе с апостолами мы следовали за Христом на Тайную Вечерю, в Гефсиманский сад и видели предательство Иуды. Вместе с Пресвятой Богородицей мы предстояли Кресту Господню, взирая на Распятого Спасителя, и с женами мироносицами смотрели, как праведные Иосиф и Никодим полагали во гроб Его бездыханное тело. Ныне мы видим иную картину: распахнутые Царские врата, что, по мысли святителя Иоанна Златоуста, знаменует «отверстие Небес» воскресением Христовым. И теперь, как призывает преподобный Симеон Новый Богослов, мы благодарим «Христа Господа, сподобившего нас переплыть море поста и введшего нас с радостью в пристань Воскресения».

Мы видим, как неодушевленная природа возрождается от зимней мертвенности, неся в нашу жизнь ощутимое свидетельство пасхального торжества. Как «день сменяет ночь», так и «весна сменяет угрюмость зимы», — замечает священномученик Климент Римский. Святитель Василий Великий приводит в пример деревья, которые еще недавно казались совсем безжизненными, а теперь дают побеги и покрываются свежей листвой. «Наблюдая весну, невольно видишь в ней некое знамение, которым земля ежегодно приветствует Победителя ада и смерти», — подытоживает святитель Иннокентий Херсонский.

Несравненно большую радость, чем весеннее обновление природы, несет верующему сердцу Пасха Господня. Святитель Василий Великий называет воскресшего Христа весной божественной и вечной, которая «радует зрение верою и наполняет наши сердца духовными ароматами». В этот Праздник праздников мы торжествуем главное, что сделал для нас Христос Бог — Он умер за наши грехи и воскрес, даровав нам вечную жизнь в Его Царстве.

Святитель Феофан Затворник уподобляет Царство Божие совершенному саду, саженцы для которого Господь взращивает на земле, словно в теплице. «Животворный рассадник» Божий — это Церковь Христова, где «благодать Духа Святого всесторонне и разновидно объемлет нас», так что воды, света и тепла для роста духовного мы имеем с избытком. Итак, нам надо заботиться, чтобы наши души ожили и воскресли со Христом именно здесь, пока мы живем на земле, пока у нас еще есть возможность последовать за Спасителем: умереть для греха и воскреснуть для Бога (Рим. 6, 8—11).

В эти святые дни Пасхи Христовой постараемся не отпадать от воскресшего Господа в суету, расслабление или отчаяние. Мы не знаем, сколько времени есть у нас на духовное возрастание, особенно сейчас. Обратимся к делам милосердия, к подвигу молитвы, которая, по словам святителя Феофана, «приготовляет в душе сосуд и хранилище всякому дару Божию». Особо ценным духовным даром святые отцы признают рассуждение. Оно, как никогда прежде необходимо нам сегодня, чтобы без паники и уныния относиться к происходящему, сохранять веру и видеть в любом развитии событий благую волю Божию. Даже испытания Господь допускает нам, чтобы наша вера была крепче. Не все смогут в эти светоносные дни быть в храме, а порой это и не от нас зависит, но от нас зависит хранить верность Христу, и, находясь дома или где-то по работе, не оставить молитвы. Грех не в том, что человек по независящим от него обстоятельствам не попал на службу, а в том, что забыл Бога.

Пасхальные богослужения красивые, радостные, душа рвется в храм, но мы должны не забывать, что главное для христианина не красота службы, и не само стояние в храме, а созидание чистого сердца и восприятие Христа сердцем и разумом. Мы должны помнить, где бы мы ни находились, Воскресший Христос рядом с нами, и он стучится в наше сердце.

Пусть же верующие сердца будут открыты для пасхальной радости, чтобы подобно весенней природе свидетельствовать о воскресшем Христе окружающим людям. И независимо от условий, в которых мы сегодня находимся, молитвенно воспоем Ему: «Воскресение Христово, видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту Твоему поклоняемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем…».

Поздравляю всех читателей газеты «Вечерняя Москва» с праздником Пасхи и желаю всем возрастать духовно для Христова Небесного сада.

 

«Вечерняя Москва»

 

 

 


Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru