16.03.2015
«Листая страницы, пересматривая фильм...»
Организаторы:
Зеленова Ольга Павловна, пресс-секретарь Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.
Как известно, "литература служит для кинематографа источником линейной сюжетности..." Художественная литература обладает широким спектром разнообразнейших средств организации повествования. К моменту рождения кинематографа она имела значительный опыт динамического воспроизведения действительности, то есть такого способа организации художественного произведения, при котором читателю предоставлялась возможность как бы увидеть произошедшее и судить о нем на основании собственных представлений, а не на основании утверждений всемогущего автора..."
С появлением кинематографа на восприятие зрителя действуют такие приемы, как: монтаж, крупный и дальний планы, сценарное оформление текста и, конечно же, видение авторского текста режиссером.
С целью демонстрации различных возможностей творческого переосмысления художественного произведения вниманию аудитории будут представлены фрагменты экранизации произведения православного автора и отрывки из книги, послужившей основой для сценария. В заключение встречи состоится дискуссионный обмен мнениями об особенностях индивидуального авторского языка и интерпретации текста режиссером-постановщиком.
Продолжение данного проекта предусмотрено в течение года.